25.04.2014, 16:05

На Днепропетровщине возместили потерь на более 700 тыс. грн во время ревизии в вузе

Специалисты Госфининспекции в Днепропетровской области обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 726 тыс. грн, которые были обнаружены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГВУЗ «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры» за период с 01.01.2012 по 31.01.2014.

В частности, бухгалтерской службой учебного заведения в течение 2013 году за счет средств общего фонда безосновательно покрыто расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей на сумму почти 414 тыс. грн, что потребленные и возмещены физическими лицами и жильцами общежития. Также безосновательно покрыто расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей на сумму свыше 240 тыс. грн, что потребленные научно-исследовательской частью и арендаторами.<

Кроме того, за нарушение законодательства по оплате труда и уплаты единого социального взноса учебное заведение излишне потратил свыше 45 тыс. грн. Да, необоснованно начислено и выплачено работникам надбавки за выслугу лет, престижность труда, доплату за ненормированный рабочий день, а также необоснованно возмещены расходы на командировки. В отдельных случаях установлены факты недополучения работниками заработной платы вследствие несвоевременного назначения надбавки и через занижение ее размера.

Также выяснилось, что учебным заведением недополучено доходов от аренды помещений, по завышенной стоимости оплачены ремонтные работы.

Благодаря мероприятиям, которые провели фининспекторы, указанные нарушения устранены в полном объеме. За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам относительно 10 должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, а также применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами на счетах.

О результатах ревизии проинформированы Прокуратуру Днепропетровской области.

 

Теги новостей: