29.04.2014, 12:30

Животноводческая отрасль остается среди приоритетов государственной поддержки - И.Швайка

Поддержка отрасли животноводства и молочной отрасли, как стратегически важных отраслей остается в фокусе особого внимания Правительства Украины. Главной задачей в этом контексте является сохранение и приумножение положительных тенденций в производстве, а также обеспечение полноценного выхода отечественной животноводческой продукции на международные рынки.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время посещения молочно-производственного комплекса "Екатеринославский» и ООО "Мясокомбинат Юбилейный" в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область.<

Во время ознакомления с производственным процессом на молочном комплексе, министр отметил, что за счет улучшения технологий производства молока и качественных показателей стада молочных коров по Украине в сельскохозяйственных предприятиях за 3 месяца текущего года наблюдается увеличение продуктивности коров на 7,5%. Он также отметил, что по Днепропетровской области этот показатель увеличился на 9,4%.

Общаясь с коллективами предприятий, И.Швайка подчеркнул: «Дальнейший прогресс отрасли животноводства мы видим через развитие конкуренции между индустриальным производством (крупные комплексы) и кластерами семейных ферм. Для этого необходимо завершить гармонизацию законодательства в части безопасности и качества продукции, интегрировать малые и средние хозяйства в организованный рынок. При таких условиях для украинских животноводов открываются значительные возможности экспорта продукции».

Относительно молочной отрасли И.Швайка отметил, что кроме экономической важности она несет в себе мощный социальный эффект, ведь большие объемы молочной продукции производятся именно в хозяйствах населения. «Минагрополитики внимательно следит за всеми тенденциями рынка молока в Украине. Правительство не будет стоять в стороне, а будет осуществлять соответствующие меры для решения проблем с ценовой ситуацией на молочном рынке».

Также министр подчеркнул, что несмотря на дефицит бюджетных средств, животноводческая отрасль остается среди приоритетов государственной поддержки и информировал, что госбюджетом Украины на 2014 г. по программе “Государственная поддержка отрасли животноводства” предусмотрено 888 млн гривен.

Справка: По состоянию на 01.04.2014 по Украине наблюдается положительная динамика развития отрасли животноводства, а именно: реализация на забой скота и птицы увеличена на 8%, производство молока - на 2,1%, яиц - на 6,4%.

Теги новостей: