
В течение четырех месяцев этого года специалистами управления налогового контроля ГНИ в г. Черновцах было проведено 89 плановых и внеплановых проверок, что на 29 меньше, чем в соответствующем периоде 2013 года.
В то же время, при существенном уменьшении количества проверок, их результативность возросла, поскольку практически на каждом проверенном предприятии были установлены факты нарушения налогового законодательства.
По результатам проведенных проверок налоговые аудиторы этом году доначислили 94,5 млн. грн., что почти на 2 млн. грн. больше соответствующего показателя 2013 года. При этом, уровень согласованности доначисленных сумм составил 88,3 процента.
В среднем сумма налогов, доначисленных одним черновицким ревизором в течение января - апреля этого года составляет 3049,1 тыс. грн., что на 58,1 тыс. грн. больше, по сравнению с прошлогодними.
Таких результатов удалось достичь благодаря применению рискоориентированной системы отбора налогоплательщиков для проверок, которая в автоматическом режиме позволяет выявить те предприятия, которые нуждаются налогового аудита.
Напомним, что с 1 января 2014 года введены электронные проверки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Это позволит свести к минимуму общение субъектов хозяйствования с инспекторами. А уже с 2016 года такие проверки смогут использовать все другие налогоплательщики, при условии, что они не относятся к рисковой категории.