
В течение четырех месяцев этого года больше всего авансовых взносов по налогу на прибыль в государственный бюджет начислили и выплатили: ООО «Машзавод» - 5,9 млн. грн., ОАО «Черновцыгаз» - 4,3 млн. грн., ОАО ЭК «Черновцыоблэнерго» - 2,7 млн. грн., ООО «ИСК Трансмост» - 1,5 млн. грн., ООО «Рома» - 1,4 млн. грн. Прибыльная элита по уплате налога на прибыль перечислила в Сводный бюджет почти 38,5% от общих поступлений этого налога.
Государственная налоговая инспекция в г. Черновцах напоминает, что если плательщик налога на прибыль, который платит авансовый взнос по этому налогу, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовых взносов во втором - четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается к контролирующего органа в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины.
Соответственно на 20 мая 2014 года приходится предельный срок уплаты налога на прибыль предприятий за I квартал 2014 года теми плательщиками, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный квартал.
Нормы налогового законодательства, регламентирующие наведен порядок и сроки, установлено подпунктом 49.18.2 п. 49.18 статьи 49, пунктом 46.2 статьи 46, пунктом 57.1 статьи 57, пунктом 152.9 статьи 152 Налогового кодекса Украины.
Государственная налоговая инспекция в г. Черновцах выражает искреннюю благодарность тем налогоплательщикам, которые ответственно выполняют свой конституционный долг и желает экономического успеха каждому предприятию.