15.05.2014, 10:48

Координатор по временному переселению жителей Донецка и Луганска представлен на Львовщине

Во время заседания регионального штаба по координации работы с переселенцами при облгосадминистрации председатель Львовской ОГА Ирина Сех сообщила о готовности Львовщины помогать временно устраиваться на жительство не только переселенцам из Крыма, но и из восточных и южных областей Украины. Речь идет о Луганской, Донецкой и Одесской областях.

«Сегодня мы имеем вторую волну переселенцев, желающих временно проживать на Львовщине. Уже вызвались 197 человек из Донецкой и 120 человек из Луганской областей. Переселяются преимущественно общественные деятели, интеллигенция, журналисты, ученые, то есть те люди, которые имеют четкую гражданскую позицию. За это они подвергаются притеснениям в связи с ситуацией на востоке и вынуждены переселяться в другие регионы Украины», - сообщила И.Сех.<

Вместе с тем она подчеркнула, что мы должны помочь им здесь устроиться, ведь благодаря сознательным гражданами сможем координировать и помогать тем людям, которые все еще остаются на оккупированных территориях.

Именно с этой целью в работу координационного штаба включена переселенка из Донецкой области Галина Олейникова, которая будет напрямую сотрудничать с облгосадминистрацией и переселенцами из Донецка и Луганска.

Также к координационному штабу приобщили и департамент международного сотрудничества и туризма облгосадминистрации, поскольку уже неоднократно международные организации и консульства предлагают свою помощь.

Во время заседания департаменты и службы заверили, что всю возможную помощь оказывают и готовы ко второй волне переселенцев. Как отметил директор департамента социальной защиты населения В.Мартыняк, Львовщина сможет принять еще до 5 тыс. переселенцев.

«Львовщина готова помогать переселенцам с жильем, питанием, трудоустройством, медицинским обслуживанием, пенсионными и социальными выплатами, а также устройством детей и студентов в учебные заведения области. Однако, чтобы получать такую помощь, обязательно необходимо обратиться в координационный штаб или в департамент социальной защиты ЛОГА, зарегистрироваться и согласиться на получение той или иной помощи», - подытожила И.Сех.

Напомним, во Львовской области работает «горячая» телефонная линия, на которую могут обратиться желающие переехать на жительство в регион жители юго-восточных областей Украины и АР Крым. Также принимаются звонки от галичан, которые готовы приютить у себя переселенцев. «Горячая» линия работает в круглосуточном режиме. Телефоны - 0-800-501-727, 097-227-30-67, 050-887-03-47.

Теги новостей: