27.05.2014, 15:39

На Буковине продолжается ликвидации вспышки инфекции в УВК "Любисток"

По сообщению Главного управления Госсанэпидслужбы в Черновицкой области 22 мая в Черновицкую областную детскую клиническую больницу обратилось трое детей, которые посещают учебно-воспитательный комплекс «Любисток», с признаками пищевого отравления. Сотрудниками санэпидслужбы края и Государственного учреждения «Черновицкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» было начато экстренное эпидемиологическое расследование, внеплановая проверка учебно-воспитательного комплекса и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Создан оперативный штаб по локализации и ликвидации вспышки инфекции, работает 9 бригад в составе врачей и медицинских сестер Черновицкой городской детской поликлиники. По состоянию на 26 мая всего зарегистрировано 33 больных из числа учащихся учреждения «Любисток» - 7 детей госпитализированы в инфекционное отделения Черновицкой областной детской клинической больницы, остальные находится на амбулаторном лечении.<

Для установления возбудителя болезни проведены лабораторные обследования 249 человек, в том числе больных и контактных с больными и работников пищеблока.

По результатам лабораторных исследований в образцах пищевых продуктов и у двух больных подтверждено наличие вирусов.

Главным управлением Госсанэпидслужбы в Черновицкой области и Департаментом образования и науки, молодежи и спорта Черновицкой областной государственной администрации принято решение о приостановлении функционирования пищеблока до завершения всех лабораторных исследований, которые сейчас продолжаются. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается.

Теги новостей: