02.06.2014, 10:34

В Днепропетровске миндоходовцы "прервали полет" мощного конвертцентра

Сотрудники следственного и оперативного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Днепропетровске прекратили деятельность мощного конвертационного центра, в состав которого входили 11 фиктивных предприятий, зарегистрированных или приобретенных на подставные лица. На счета подконтрольных субъектов хозяйствования от предприятий из нескольких областей Украины поступали значительные суммы средств, которые потом переводились в наличность.

В состав преступной группировки входили 10 активных участников (организаторы, бухгалтеры и курьеры). По предварительным оценкам специалистов, за период существования конвертационного центра объем «проконвертированных» средств составил свыше 300 млн грн., вследствие чего государство понесло существенные убытки.<

Во время проведения обысков в теневых офисах, квартирах и частных автомобилях организаторов изъято 400 тыс. грн. наличности, 20 системных блоков, первичная бухгалтерскаяю документация, 30 печатей и штампов фиктивных фирм, 2 чековые книжки.

На банковские счета конвертационного центра, на которых заблокировано более 1 млн грн., наложен арест.

В настоящее время начато проведение первоочередных оперативно-следственных мероприятий в отношении предприятий, которые воспользовались незаконными услугами центра, и привлечение виновных к ответственности.

Теги новостей: