06.06.2014, 15:16

Днепропетровщина по-братски принимает беженцев из "горячих точек" Украины

На Днепропетровщине для беженцев готовят дома и места работы. Именно такая задача стоит перед недавно созданным Центром помощи переселенцам из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Сейчас определены 13 городов Днепропетровщины, которые будут готовы принимать беженцев. В каждом городе подбираются варианты жилья - гостиницы, общежития, турбазы, семьи, которые готовы принять гостей, а также ведется усиленная работа центров занятости по подбору различных вакансий.

Каждый, кто в поисках стабильности и спокойствия приезжает на Днепропетровщину, может обращаться за помощью на "горячую линию" Центра: (056) 770 88 30, 770 88 40 и на электронную почту: [email protected].<

Некоторое время Днепропетровщина принимала переселенцев из Крыма, затем из Донецкой и Луганской областей, однако их численность не была очень масштабной. Теперь в связи со сложной ситуацией на этих территориях численность переселенцев увеличивается в разы. Именно поэтому было принято решение о создании Штаба помощи переселенцам из Донецкой, Луганской областей и Крыма, который выработает систему приема беженцев, их размещение и обеспечение социальными гарантиями.

Уже определено 13 городов, которые будут принимать беженцев: Терновка, Першотравенск, Павлоград, Новомосковск, Синельниково, Кривой Рог, Днепропетровск, Вольногорск, Желтые Воды и Днепродзержинск.

«Чаще всего люди, которые приезжают к нам с востока, в панике. Они ищут приют, покой и стабильность. Люди едут туда, где чувствуют безопасность, где есть работа и хотя бы какие-то гарантии. Днепропетровщина по-братски принимает всех, пытаясь дать людям поддержку и заботу. Ведь когда на наших соотечественников нападают - мы не можем стоять в стороне», - отметил глава Штаба Вадим Шебанов.

В настоящее время центром ведется анализ зданий и учреждений, которые могут принять беженцев, интересующих мест в детских садах и школах, летних лагерях для детей, возможностей по правовой, медицинской и психологической помощи. Штаб также будет заниматься вопросами регистрации и учета беженцев, чтобы родные и близкие не теряли связи между собой.

Центр сотрудничает также с Запорожской областью: отрабатывается система размещения переселенцев и на территории этого региона.

Справка. Адрес Центра помощи переселенцам из Донецкой, Луганской областей и Крыма: г. Днепропетровск, ул. Карла Маркса, 119.

Теги новостей: