10.06.2014, 13:23

Артему Попику, который был заложником у донецких сепаратистов, предоставили убежище

Настя Миловидова | Все новости автора

30 мая 2014 года в результате переговоров правозащитников с боевиками в Славянске Донецкой области удалось добиться освобождения двух заложников. Один из них, свободовец Артем Попик, уже находится на Надворнянщине где ему предоставила убежище местная районная организация ВО "Свобода".

Освобождение стало следствием совместной работы спецслужб, правозащитников и международных представителей. Ход переговоров и освобождения заложников контролировали Олег Тягнибок, народный депутат Михаил Блавацкий, который курирует Донецкую область, и председатель Донецкой организации "Свобода" Игорь Славгородский.<

Жителя Константиновки Артема Попика, активиста "Свободы", захватили в ночь на 1 мая в родном городе. Артема вывезли в Славянск, где избивали и подвергали пыткам. Артема обвиняли в связях с украинскими организациями, которые якобы должны были организовывать провокации или диверсии и территории так называемой ДНР.

В родной город, который все еще захвачен боевиками, Артем пока возвращаться не намерен. Его приютила Надворнянская "Свобода".

К сожалению, до сих пор не увенчались успехом переговоры по освобождению остальных свободовцев, которые находятся в плену бандитов. Известно, что член окружной избирательной комиссии № 50 Красноармейска от ВО "Свобода" Ярослав Маланчук, которого сепаратисты похитили еще 29 апреля, жив. Он находится в плену в подвале помещения СБУ в Донецке. Кстати, родная сестра Ярослава Маланчука проживает в Надворной. Свободовцы надеются на его скорейшее освобождение и готовы принять его для лечения и реабилитации.

 

Теги новостей: