12.06.2014, 16:23

Во Львове обсужден проект Стратегии развития устойчивого туризма в Карпатах

11 июня во Львове в помещении Львовской торгово-промышленной палаты состоялось заседание круглого стола, во время которого обсужден проект Стратегии развития устойчивого туризма в Карпатах. Участие в нем приняли представители департамента международного сотрудничества и туризма облгосадминистрации, государственных администраций горных районов области, Львовской торгово-промышленной палаты, научных, общественных и природоохранных организаций.

Стратегия направлена на согласование и координацию подходов стран Карпатского региона к развитию устойчивого туризма, представляет общее понимание и платформу для планирования и управления развитием туризма в регионе в период 2015-2024 гг.<

На протяжении круглого стола участники детально проанализировали положение рабочей версии Стратегии, обсудили предварительно определенные цели и задачи на период до 2024 г. Все участники мероприятия единодушно отметили тот факт, что Украинские Карпаты имеют чрезвычайно большой потенциал для развития туризма и является одной из наиболее конкурентоспособных дестинаций устойчивого туризма в Европе.

При этом заместитель начальника управления туризма и курортов департамента международного сотрудничества и туризма облгосадминистрации Наталья Табака подчеркнула, что устойчивое развитие туризма в Карпатах должно сопровождаться щадящим использованием природных ресурсов, активным сотрудничеством общественности, органов местной власти и бизнеса, а также созданием безопасных условий для туристов.

Важно заметить, что Стратегия не является автономным планом действий и мероприятий по оценке и устойчивому использованию интересных природных и историко-культурных ресурсов с целью развития туризма, а является составной частью комплексных действий и усилий Сторон Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.

Теги новостей: