13.06.2014, 06:20

Боевики "ДНР" захватили автобус с детьми из Снежного

Петр Владимиров | Все новости автора

9 похищенных детей переданы приемной матери, остальные 16 сирот - в лагере для беженцев в России
Вооруженные люди захватили автобус с 25 детьми-сиротами и воспитанниками детских домов семейного типа из Снежного, которые выехали утром на оздоровление в Днепропетровскую область.<

Как сообщили в Донецкой облгосадминистрации, по пути следования в сопровождении автомобиля ГАИ на одном из блокпостов автобус был остановлен, спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями "ДНР", а у сотрудников ГАИ отобраны мобильные телефоны.
"Автобус с детьми продолжил движение в сопровождении вооруженных людей в сторону Крыма, при этом дети остались без сопроводительных документов и помощи", - подчеркнули в ДонОГА.
Как сообщили в ведомстве, автобусы с детьми в сопровождении представителей "ДНР" сейчас направляются в Донецк. Также по данным ОГА, была договоренность, что отсюда они таки поедут в Днепропетровскую область на отдых.
Позже стало известно, что террористы увозят детей из Снежного в Россию. Как сообщила "Сегодня" и.о. мэра Снежного Елена Петрухина, автобус с детьми-сиротами уже находится в пункте пропуска "Должанский", на границе с Россией.
"Представители "ДНР" везут детей в Россию, куда конкретно - не говорят. Есть старший, с которым можно говорить, но они ничего слушать не хотят, они вооружены", - сообщила Петрухина и добавила, что дети должны были ехать на традиционное ежегодное оздоровление в село под Кривым Рогом.
Как рассказала "Сегодня" директор детского дома смешанного типа для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки г. Снежное Светлана Болдырева, на оздоровление поехали 25 детей в возрасте от 6 до 18 лет.
"Из нашего детского дома было 16 детей, из детдома семейного типа - 9 детей. Ехали они в лагерь "Корчагинец", село Воловое в Днепропетровской области. Их сопровождали двое сотрудников детдома и мама из семейного детдома. Ехали они туда на все лето", - отметила она.
На данный момент связи с провожатыми - нет.
Похищенные дети все еще продолжают находиться на границе с РФ в пункте пропуска Должанский, сейчас российская сторона делает коридор для въезда детей на территорию страны без документов. Об этом «Сегодня» рассказал источник в обладминистрации.
«Дети и сопровождающие против того, чтобы их вывозили в другую страну. Однако, вооруженные люди об этом и слышать не хотят. Скорее всего, это делается для телевизионной картинки, уже скоро российские телеканалы будут показывать, как дети-сироты убегают из страны», - рассказал источник и добавил, что сейчас украинские чиновники поддерживают связь с лицами, которые сопровождают детей.
По последней информации Министерства внутренних дел захваченный боевиками автобус с детьми находится на территории России. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления криминальной милиции по вопросам детей Алексей Лазаренко.
"По поводу захваченных детей, это 25 детей из детдома для детей с недостатками здоровья, которых при выезде из Снежного на блокпосту так называемой "ДНР" захватили сепаратисты, оттеснив сотрудников милиции, которые их сопровождали", - сказал он.
При этом два из трех взрослых, сопровождавших детей, были высажены из автобуса. Автобус с детьми проследовал через Красный Луч Луганской области и на данный момент находится на территории России.
По словам Лазаренко, конечной целью сепаратистов является Крым, в который они намереваются попасть через Керченский пролив.
9 детей-сирот, похищенных боевиками «ДНР», переданы приемной матери и находятся на территории Украины. Остальные 16 детей - воспитанников детского дома в городе Снежное - находятся на территории России, - сообщили в Донецкой облгосадминистрации.
Как стало известно «Сегодня», приемной матери удалось выйти на связь и рассказать, что сторонники так называемой «ДНР» собираются отправить детей в Крым через Керчь. При этом отсутствие у детей документов для пересечения границы, как и факт похищения детей, явно не беспокоит российскую сторону.
Приемная мать Татьяна Савченко категорически воспротивилась вывозу своих детей за рубеж, и их ей отдали. Остальные дети, считают в ДонОГА, фактически находятся в заложниках у российских пограничников.
16 детей из интерната города Снежное сейчас находятся в одном из лагерей для беженцев в Ростовской области. С детьми находятся двое воспитательниц, - сообщили сегодня в Донецкой ОГА.
"Директору снежнянского интерната боевики "ДНР" угрожают расправой за отказ выдать документы на детей. Боевики принадлежат к террористической организации "Оплот". Террористы заявили, что завтра в 5 утра они намерены перевезти детей из Ростовской области в Евпаторию, несмотря на отсутствие каких-либо документов", - сообщили в обладминистрации.
Донецкая областная государственная администрация требует от официальных органов Российской Федерации использовать все возможные способы влияния и прекратить нарушение прав украинских детей, остановить практику международного похищения детей и вернуть детей-сирот – граждан Украины – в Донецкую область по месту постоянного проживания.
В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что информация о незаконном вывозе детей-сирот из г.Снежное (Донецкая обл.) в Россию получила подтверждение, и подчеркивают, что Россия нарушила ряд соглашений, пропустив их через свою границу без соответствующих разрешительных документов.
В связи с тем, что факт незаконной перевозки украинских детей в Россию установлен, МИД Украины безотлагательно направило вербальную ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с настоятельным требованием принять "срочные исчерпывающие меры с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей в Украину и привлечения к ответственности лиц, причастных к содействию их незаконному въезду на территорию Российской Федерации".
В министерстве сообщили, что генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульско-правовой помощи в возвращении украинских детей на родину.
 
Авторы: Зайцев Василий, Дана Жданова

Теги новостей: