17.07.2014, 15:19

В Ивано-Франковской области ГАИ будет следить за расположением машин на дорогах

Ольга Станішевська | Все новости автора

На Прикарпатье работники ГАИ проводят комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Рядность», которая направлена ​​на выявление и документирование фактов нарушений правил дорожного движения водителями в части требований к расположению транспортных средств на дороге.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что движение транспортных средств по крайней левой полосе, при свободной правой, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом, является нарушением Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.<

К тому же, кроме административной ответственности, руководителям авто стоит помнить о вежливости и уважение друг к другу в противном случае это может привести к ДТП.
Водители не задумываются и о важном социальном аспекте. В крайней левой полосе часто движутся транспортные средства оперативных и специальных служб: скорой помощи, пожарных, спасателей, милиции и т.д.. Несмотря на то, что часто от беспрепятственного движения таких спецавтомобилей зависит не только сохранение здоровья, но и жизни людей, некоторые водители об этом предпочитают не задумываться.
Нередки случаи, когда в крайней левой полосе, при абсолютно свободной правой, движется авто с минимальной скоростью, вызывает справедливые нарекания водителей других транспортных средств, ведь движение в крайней левой полосе со скоростью, которая меньше средней скорости потока, приводит к возникновению заторов явлений и оборачивается для водителей испорченным настроением, нервным напряжением или конфликтом.
Поэтому, уважаемые водители, чтобы избежать нарушений и аварийности, соблюдайте Правила проезда, в соответствии с указанными требованиями расположения транспортных средств на дороге в процессе движения и будьте взаимовежливы!
 

Теги новостей: