02.10.2014, 11:25

Днепропетровщина получит 1,5 млн евро на подготовку жилья для переселенцев

В целом Днепропетровщина представила на рассмотрение Представительства Евросоюза 15 объектов под реконструкцию.

Об этом стало известно во время встречи, проведенной между представителями Днепропетровской облгосадминистрации и координаторами сектора регионального развития Представительства ЕС в Украине. Также во время визита представители ЕС осмотрели объекты, которые подлежат реконструкции.<

«Сегодня на территории Днепропетровской области официально зарегистрировано 28 тысяч внутренне перемещенных лиц, а общее число переселенцев составляет около 70 тысяч. Все они требуют нормальных условий для проживания. Мы понимаем, что с приходом зимы количество переселенцев увеличится в разы, и нам будет необходимо всех их размещать», - отметил Борис Трейгерман.

Представители ЕС отметили системный подход Днепропетровщины в работе с переселенцами и выразили желание помочь региону с реализацией конкретных проектов.

«Мы предлагаем грантовое соглашение, которое имеет целью финансирование проектов по помощи переселенцам», - отметил координатор сектора регионального развития Представительства ЕС в Украине Доминик Папенхайм. А его коллега Татьяна Шульга в свою очередь отметила, что финансирование проектов проходит на конкурсной основе, деньги выделяются на целесообразные уже оформленные проекты. Она выразила убеждение, что стратегический подход, который использует Днепропетровская ОГА по решению вопросов переселенцев, наверняка позволит региону получить средства для реконструкции помещений под жилье переселенцам.

После завершения совещания координаторы Представительства ЕС в Украине вместе с представителями ОГА осмотрели объекты, которые регион предлагает к реконструкции. В частности, это общежитие Днепропетровского центра профтехобразования, в котором можно разместить 120 человек после ремонта кровли, систем отопления, установки окон и дверей. Это общежитие Областного кожно-венерологического диспансера, который требует также ремонта тепло-, водо-, электроснабжения. Это общежитие Днепродзержинского индустриального колледжа Украинского государственного химико-технологического университета, который может принять 240 человек после ремонта крыши и восстановления отопления. В целом Днепропетровщина предложила Представительству ЕС в Украине 15 объектов, которые после ремонта могут принять переселенцев с Востока страны.

Теги новостей: