24.11.2014, 22:28

Больницы из зоны АТО получат новые юридические адреса

Настя Миловидова | Все новости автора

Из зоны АТО на Донетчине и Луганщине будут эвакуированы медицинские учреждения. Но речь идет не о «физической» эвакуации, а о переводе на подконтрольную властям Украины территорию медицинского персонала, заявил Василий Лазоришинец, и.о. Министра здравоохранения.

Правительственный портал сообщает, что в данный момент медицинские заведения Донецка и Луганска на территориях, которые контролируются государством, получают новую прописку. Как сказал Василий Лазоришинец, о физическом переносе медицинских заведений речь не идет. Вывезти из больниц Луганска и Донецка дорогое оборудование незаконные вооруженные формирования, конечно, не позволят. Также не хочется ставить под угрозу безопасность и жизнь врачей. По его словам, есть другой путь.<

Он заключается в том, что областным медицинским учреждениям, которые находятся в городах Луганск и Донецк, поменяют юридический адрес. Как раз в данный момент Минздрав этим и занимается. Таким образом, сотрудники этих медицинских заведений могут покинуть оккупированную территорию и приехать работать в населенные пункты, подконтрольные Украине. К примеру, на сегодня Институт восстановительной и неотложной хирургии им. Гусака зарегистрирован в Киеве в институте Шалимова.

Кроме этого он рассказал о переводе из зоны АТО медицинских вузов. Медуниверситет из Донецка был эвакуирован в Красный Лиман. Из Луганска медуниверситет перевели в Рубежное. В этом городе расположили три кафедры: гинекологии, хирургии и анестизиологии. В Лисичанске будут учиться студенты кафедры педиатрического факультета, а в Старобельске кафедры терапии. Все остальные кафедры ЛГМУ разместят в городе Северодонецке, который сейчас выполняет функции административного центра. Кроме этого, в этих городах будут работать ведущие специалисты области, такие как С.А. Усатов (нейрохирург), А.М Петруня (невропатолог), В.Н. Комаревцев (уролог), И.В. Иоффе (хирург) и другие.

Теги новостей: