15.12.2014, 14:27

В зону АТО выехал первый добровольческий мобильный госпиталь

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня на боевые позиции в зону проведения антитеррористической операции выехала первая мобильная группа Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Подразделение в составе 5 единиц техники и 26 человек личного состава укомплектовано медицинским оборудованием, горюче-смазочными материалами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, продуктами питания, электрогенераторами и другими сопроводительными техническими средствами.<

Мобильный госпиталь создавали неравнодушные граждане, представители бизнеса, участники медицинского сообщества и общественных и пациентских организаций.

"Это автономные добровольческие формирования, которые координируют свою деятельность с Генеральным штабом Министерства обороны и другими силовыми структурами, были созданы при поддержке МОЗ Украины", - уточнили в пресс-службе.

В первой мобильной группе госпиталя участвуют добровольцы со всей Украины. Среди них 9 врачей, 11 представителей младшего медперсонала и вспомогательный персонал. Все они прошли обучение по военно-тактической медицине.

"Мобильность этого госпиталя значительно увеличит шансы оказания квалифицированной медицинской помощи по специальностям "анестезиология", "общая хирургия", "торакальная хирургия", "ортопедия и травматология", "терапия" и "рентгенология" на линии соприкосновения в 70 - 80 километров", - добавили в пресс-службе.

Теги новостей: