06.01.2015, 10:58

На Буковине проводится ряд противоэпизоотических мероприятий по африканской чуме

В Черновицкой области продолжаются профилактические мероприятия по африканской чуме.

«На сегодня главные направления активизации возбудителя - дикая фауна, в частности, охота, кормление животных отходами, покупка дешевой свинины на пограничных полосах», - отмечает заместитель Председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский.<

В частности, он отметил, что сегодня в государстве построена система эффективного ветеринарного контроля, поэтому удается своевременно и результативно реагировать в любой ситуации.

Болезнь уже затронула отдельные области Украины, не подлежит лечению и влечет за собой убой в местах распространения всего свинопоголовья. В ГП «Черновицкое лесное хозяйство» состоялось совещание с пользователями охотничьих угодий области по профилактике африканской чумы свиней на Буковине.

«Сейчас на территории черновицкой области проводится ряд противоэпизоотических мероприятий, которые призваны предупредить эпизоотию, сообщает начальник главного управления ветеринарной медицины области Борис Тодорюк.

- В области действует 57 свинохозяйств. С начала 2014 года службой госветмедицины Буковины осуществлено 132 инспекторские проверки по соблюдению ветеринарно-санитарных требований. В отдельных хозяйствах были выявлены нарушения. Составлено 32 предупреждения, а 33 человека были оштрафованы на 4029 гривен. Кроме этого, государственными инспекторами ветмедицины осуществлялись 87 проверок. К админответственности привлечены 223 человека, которым наложены штрафы на сумму 15,2 тысячи гривен. А еще от разных болезней было привито 174 тысячи свиней.

По информации областного управления лесного и охотничьего хозяйств, на Буковине сейчас есть 1400 диких кабанов. В прошлом году было отстрелено 107 кабанов. Лесоводы принимают необходимых мер для предотвращения браконьерского отстрела диких кабанов.

В связи с угрозой распространения заболевания встал вопрос о продлении в охотничьих угодьях области сезона охоты на самца дикого кабана и его молодняк. Рекомендовано продлить срок охоты на самца кабана и его молодняк в январе 2015 года в соответствии с лимитами на 2014/2015 годы, сделав соответствующие изменения в приказы о сроках и порядке осуществления охоты в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Также в итоге совещания принято решение и в дальнейшем обеспечивать тщательный санитарно-ветеринарный контроль животного сырья добытых зверей на наличие возбудителей болезней. Пользователи охотничьих угодий обязались тщательно мониторить популяции диких животных с целью своевременного выявления возможной нетипичного поведения кабанов.

Теги новостей: