02.02.2015, 15:23

Продолжается работа по идентификации тел погибших в зоне АТО

Для получения биологических образцов у родственников пропавших в зоне проведения АТО граждан, 1 октября 2014 года в ГУМВД Украины в Днепропетровской области создана специальная рабочая группы, которая принимает заявления о безвестном исчезновении, похищении или взятии в плен граждан, немедленное открытие уголовных производств, отбор у родственников пропавших лиц биологических образцов и назначения соответствующих экспертиз.

В течение этого периода только на Днепропетровщине, от граждан поступило 131 запрос по факту без вести пропавших граждан, установлены личности 30 погибших.<

Идентификация тел погибших проводится в несколько этапов. Первый - установление генетических признаков погибшего, что возможно путем проведения молекулярно-генетической экспертизы. Второй этап - установление генетических признаков родственников пропавших лиц.

Биологические образцы отбираются у биологических родителей или детей пропавшего лица, поскольку только их образцы пригодны для установления родства с неопознанным телом. Это вполне безопасная и безболезненная процедура, которая не занимает много времени.

Отбор образцов клетки эпителия ротовой полости и проведения молекулярно-генетической экспертизы по постановлению следователя для гражданина полностью бесплатная и осуществляется за счет государства. Указанная процедура осуществляется с помощью специальных щеточек или стерильных ватных палочек путем их помещения в ротовую полость и проведение внутренних поверхностях щеки. После завершения процедуры отбора образцов буккального эпителия составляется соответствующий протокол.

По результатам проведения указанной экспертизы устанавливается ДНК-профиль лица, который в автоматическом режиме проверяется с профилями неопознанных тел, имеющихся в базе данных.

Теги новостей: