16.03.2015, 16:13

В ЛНУ рассказали, как выпускникам из зоны АТО поступить в вуз

Настя Миловидова | Все новости автора

Всего 7 шагов, чтобы стать студентом украинского вуза. Что именно нужно сделать выпускникам из зоны АТО для поступления в высшие школы Украины, рассказали в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Встреча с абитуриентами и их родителями прошла в субботу, 14 марта, на Дне открытых дверей в Старобельске.

В ЛНУ отметили, первое, что должен сделать одиннадцатиклассник – определиться какие предметы он будет сдавать на внешнем независимом тестировании. Для этого нужно внимательно ознакомиться с сайтом вуза, куда планирует поступать абитуриент, и найти список предметов необходимых для поступления на желаемую специальность.<

Вторым шагом будет регистрация на ВНО. «Для школьников, обучающихся на контролируемых Украиной территориях, регистрация закончилась еще 20 февраля, но для выпускников с оккупированных районов срок продлили до 20 апреля 2015 года», - подчеркнули в приемной

Далее третий и один из самых главных пунктов: обратиться в районные или городские отделы образования Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации, которые не находятся на оккупированных территориях, и заявить о своем желании пройти государственную итоговую аттестацию экстерном.

«Если нет возможности обратиться в отделы образования, можно оставить заявление в ближайшей школе на территории подконтрольной украинским силовикам. А уже оттуда информацию передадут в Департамент образования и науки ЛОГА», - отметили в Луганском национальном.

После чего бумажная волокита практически закончена и пришло время показать свои знания. Четвертым шагом будет сдача государственной итоговой аттестации и получение аттестата. Затем еще оно испытание – пятый пункт – прохождение ВНО. «Здесь есть несколько новинок этого года.

Так, например, минимальный балл (124 в прошлые годы – прим. ред.) сейчас ликвидирован. Теперь будет работать другая система. Называется она порог "сдал/не сдал". Для каждого предмета будет свой "пороговый бал". Кроме того, такие дисциплины как "Мировая литература" и "Всемирная история" удалены из списка предметов для прохождения ВНО», - рассказали о нововведениях этого года на Дне абитуриента в ЛНУ.

Далее все предельно просто. Шестой шаг – подача документов и зачисление в выбранное высшее учебное заведение Украины. Срок подачи в этом году с 10 июля по 1 августа, отметили в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Теперь завершающий и самый простой, по мнению абитуриентов, седьмой шаг – выйти на обучение 1 сентября 2015 года.

В Луганском национальном отметили, такая же пошаговая инструкция действует и для выпускников из оккупированного Крыма, желающих учиться в украинских вузах.

 

Теги новостей: