13.04.2011, 00:06

Отопительный сезон в Северодонецке закончился... великолепно

Такую оценку работе своего предприятия дал в интервью Час Пик заместитель генерального директора ООО «Северодонецктепло» Александр Камбиев. По его словам, несмотря на то, что предприятие приобрело новые долги за газ, в этом отопительном сезоне жалоб на услуги от населения поступило гораздо меньше, а в квартирах было значительно теплее.

Александр Сергеевич Камбиев рассказал, что за весь отопительный сезон на теплотрассах предприятия произошла только одна действительно серьезная авария — порыв центрального коллектора. Это ЧП удалось ликвидировать меньше чем за сутки, без отключения города от теплоснабжения, так что жители последствий аварии не почувствовали. Таким образом, качественная подготовка к прошедшему отопительному сезону была «на лицо». <

В период с октября по март северодончане оплачивали услуги централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения примерно на одном уровне — порядка 80%. Только в январе был резкий спад поступлений платежей, вероятнее всего, из-за праздников.

Вместе с тем, финансовое положение предприятия оставляет желать лучшего. Долги ООО «Северодонецктепло» перед городским бюджетом уже составляют 6 млн.грн. (это концессионный платеж, предусмотренный договором, и другие обязательные отчисления). По словам Александра Камбиева, главная причина такого положения в том, что сегодня предприятие само является заложником должников: на 1 апреля 2011 года население не заплатило за полученные услуги 6 млн. 740 тыс.грн. Долги прошлых лет (перед КП СТКЭ) превышают 11 млн.грн.!

Также не менее серьезным фактором является необснованный тариф, который не покрывает себестоимости услуг отопления и горячего водоснабжения. Александр Сергеевич отметил, что из-за тарифной разницы предприятие уже имеет более 10 млн. грн. убытка. Эта проблема существует для всех предприятий теплоэнергетики Украины, которые работают на газу. А отмена двуставочного тарифа, при котором население не будет платить летом, просто ставит предприятие «на колени».

Тем не менее, для подготовки к следующему отопительному сезону на проведение планово-ремонтных работ предусмотрено выделить порядка 3,5 млн.грн. На эти средства запланировано произвести замену участков старых теплотрасс и внедрить некоторые другие энергосберегающие технологии.