13.04.2011, 18:37

«Агрогород» позволит не только поднять овощеводческую отрасль Луганщины, но и будет способствовать привлечению новых инвестиций в область.

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Агрогород» позволит не только поднять овощеводческую отрасль Луганщины, но и будет способствовать привлечению новых инвестиций в область. К такому выводу пришли вчера, 12 апреля 2011 года, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и и.о. председателя – первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе официальной встречи с членом президиума палаты Тадеушем Намедынски.

Во время встречи Тадеуш Намедынски от лица польской стороны пообещал сделать этот проект аргументом в пользу вложения инвестиций в Украину в целом и на Луганщину в частности, на его примере продемонстрировать безопасность и комфортность ведения бизнеса в нашей стране всем, кто захочет искать тут партнеров. В свою очередь руководство Луганщины пообещало выступить гарантами проекта на месте. В частности, областной совет и горсовет Луганска планируют взять на себя работы по подведению всех необходимых коммуникаций до площадки, на которой разместится «Агрогород». Вчера представители польской стороны уже осмотрели место его будущего строительства и провели переговоры относительно всех подготовительных работ с руководством областного центра. Как отметил Эдуард Лозовский, создание «Агрогорода» позволит не только поднять овощеводческую отрасль региона и даст возможность удешевить стоимость фруктов и овощей для потребителей и выращивание продукции – для аграриев. Он также выразил уверенность, что благодаря включению проекта «Агрогород» в программу Европарламента по восточному партнерству, сотрудничество с поляками будет способствовать привлечению европейских ресурсов на Луганщину. Отметим, что представители Польской хозяйственной палаты уже составили список проектов, которые планируют реализовать в рамках «Агрогорода», провели работу с руководством и студентами высших и средних специальных учебных заведений нашей области. Предполагается, что управлять процессом реализации проекта, а также работать в них будут жители Луганщины. В рамках первого производства предлагается создание хранилищ для овощей и фруктов, завода переработки и глубокой заморозки овощей, заводов упаковки и производства пластмассовых изделий, организация производства полуфабрикатов и стройматериалов. В перспективе – реализация строительной и дополнительной программ, после чего в одном месте оптом и в розницу можно будет купить и продать продукты сельскохозяйственного производства, цветы и растения, приобрести и отремонтировать сельхозтехнику и оборудование.<

ЛОГА.