19.06.2015, 23:52

В Попасной чудом удалось избежать больших жертв: снаряд разорвался в оборудованном бомбоубежище

Наблюдатели украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон задокументировали обстрелы из реактивных систем залпового огня «Град» южных окраин города Попасная.

Город был обстрелян 19 июня около 4:50 ночи одновременно с двух направлений - со стороны населенных пунктов Первомайск и Калиновое. Было выпущено два залпа РСЗО БМ-21 «Град» по двадцать снарядов в каждом.<

На место происшествия выехала оперативная группа СЦКК, которая зафиксировала 17 разрывов на открытой местности. Остальные снарядов упали в лесополосу. Были зафиксированы прямые попадания в жилой квартал и разрушение двух квартир в двух жилых пятиэтажках.

Один снаряд пробил крышу многоэтажки и разорвался в перекрытии пятого этажа. Другой пробил балкон, перекрытия между первым этажом и подвалом, разорвался в оборудованном спальными местами бомбоубежище.

Чудом никто не пострадал. Жители домов спали в других помещениях.

Они обнаружили спокойствие и понимание ситуации. Спрашивали военнослужащих, как себя вести в подобных случаях, и не взорвутся ли те остатки снарядов, которые торчат из земли вокруг. Украинские военнослужащие успокоили жителей и проинструктировали относительно дальнейших действий. Также были обнаружены два неразорвавшихся снаряда. Они были обезврежены силами саперной группы.

Задокументированные в СЦКК очередные факты нарушения Минских договоренностей переданы представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Руслан Семенюк, пресс-офицер украинской стороны общего центра

Теги новостей: