04.07.2015, 23:50

Касьянов: если бы Гиркина не выпустили из Славянска и уничтожили на марше, избежали бы тысяч смертей

Лидер волонтерского движения «Армия SOS» Юрий Касьянов прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко об «освобождении» Славянска как «блестящую наступательную операцию». По его мнению, выход экс-лидера российских наемников «ДНР» Игоря Гиркина из кольца – это первое большое поражение Украины в этой войне и первая большая ложь.

Об этом волонтер рассказал на своей странице в социальной сети.<

«Осталось только наградить Гелетея орденами Кутузова и Александра Невского. И орденом Красной Звезды за многократное поднятие флага над взятым городом. И непременно дать Золотую медаль неизвестному пока еще герою, который победил правду на скрижалях новейшей истории Украины», – отметил Касьянов.

Он добавил, что Игорь Гиркин оставил Славянск организованно и спокойно. При этом для отвода глаз он пустил на верную смерть бронегруппы.

«Все знали, что Гиркин идет. Доносила разведка, сообщали местные, говорили в прямом эфире боевики. Собирались долго, шли не спеша. Когда Гелетей, который срочно прилетел, поднимал знамя победы в Славянске, отряды боевиков еще стояли в Краматорске», – подчеркнул волонтер.

Террористов в любой момент можно было уничтожить с помощью артиллерии, авиации, спецназа. Однако этого не было сделано, поскольку, по словам Касьянова, «договорняк».

«Выход Гиркина из кольца – первое большое поражение Украины в этой войне. И первая большая ложь. Потом был расстрелян сектор «Д», была «взята» Саур-Могила, был Иловайск, Шахтерск, Луганск, гибель ИЛ-76, два аэропорта, Дебальцево...» – подчеркнул он.

Юрий Касьянов убежден, если бы Гиркина не выпустили из Славянска и уничтожили на марше, всего этого можно было бы избежать.

«Если бы не дали ему собрать разрозненные силы сепаратистов в один кулак. Если бы не предали... Если бы... И тогда мы бы отмечали не «освобождение» Славянска, а окончание войны», - заключил волонтер.

Теги новостей: