19.04.2011, 20:48

ОАО "Коровай" погасило задолженность по зарплате после вмешательства прокуратуры

Владимир Гонтарь | Все новости автора

По данным оперативного мониторинга сумма задолженности по выплате заработной платы в Луганской области составляет свыше 80,3 млн. грн . Учитывая это прокуратурой области приняты меры реагирования, прежде уголовно-правового характера.

В частности прокурором города Ровеньки возбуждены уголовные дела по фактам безосновательной невыплаты заработной платы в отношении руководителей ООО «Геотехника» и ГП «Дорожник» Ровеньковского городского совета по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины. Досудебное следствие продолжается.
08.03.2011 прокурором области возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления ОАО «Коровай» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины.
На сегодня всю задолженность по выплате заработной платы, а это более 3 млн. грн, погашена.
По аналогичным фактам возбуждены уголовные дела прокурорами городов Алчевска, Свердловска, Луганска, Краснодона, Красный Луч, Артемовского, Ленинского, Октябрьского районов Луганска, Краснодонского, Меловского, Попаснянского районов и другими.
Также, уголовно-правовые меры реагирования принимались по случаям уклонения работодателей от регистрации трудовых отношений.
Так, прокурором Станично-Луганского района в текущем году возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК Украины. В связи с тем, что работодателями не заключались трудовые договоры с работниками, заработная плата выплачивалась в «конвертах». Уголовные дела направлены в суд.
Подобным образом реагировали прокуроры городов Кировска, Северодонецка, Рубежное, Свердловск, Новоайдарского района, Октябрьского и Ленинского районов города Луганска и другие.
Кроме того, активно применялись и другие меры прокурорского реагирования.
В частности по результатам рассмотрения предписания прокуратуры города Первомайска руководством ЗАО «Первомайский механический завод» оплачено 1,1 млн грн. задолженности по заработной плате.
Всего в течение текущего года при осуществлении надзора по защите прав граждан и интересов государства при исполнении законов об оплате труда возбуждено 53 уголовных дела, 33 направлено в суд, внесено 330 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых возмещено более 50 млн. грн, к ответственности привлечено 240 должностных лиц из них 8 служащих органов контроля.
Сообщает Прокуратура Луганской области
 <