26.04.2011, 13:39

Руководители Луганщины обратились к жителям области по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

Председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко обратились к жителям области по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС:

«Уважаемые жители Луганской области!
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС!
25 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых чудовищных техногенных катастроф на земле – авария на Чернобыльской АЭС.
Тогда сотни наших земляков, повинуясь чувству долга и велению сердца, не жалея себя, вступили в неравную схватку с чернобыльским, некогда "мирным" атомом.
Они ценой своей жизни, здоровья спасли не только Украину, но и всю Европу от атомной катастрофы.
Если бы не их мужество, отвага и самопожертвование не известно, чем бы закончилось для человечества эта планетарная катастрофа.
Жизни сотни наших земляков оборвал огонь Чернобыля. Они ушли от нас в расцвете сил, недолюбив, оставив сиротами детей и не дождавшись внуков.
Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Их подвиг навеки останется в наших сердцах.
Сегодня в Луганской области проживают 14 тысяч человек, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Ликвидаторы, вдовы погибших, их дети, остро нуждаются в помощи со стороны государства.
Мы делали и будем делать все возможное для решения социальных проблем чернобыльцев.
Для ныне живущих Чернобыль стал одной из самых страшных общенациональных трагедий, стоящей в одном ряду с Великой Отечественной войной и Афганистаном.
Тот "черный" день 26 апреля показал, как хрупок наш мир, как легко нарушить равновесие в нем, и насколько бывает беззащитно человечество перед лицом техногенной угрозы.
Наш долг, опираясь на горькие уроки Чернобыля, сделать все, чтобы грядущие поколения никогда не столкнулись с "атомным адом".
И пусть никогда не угасает светлая память о подвиге, отваге и силе духа наших земляков, победивших чернобыльское пламя!»
 <