28.04.2011, 11:04

Директор ООО «КомЭнерго- Рубежное»: «Повышение тарифов неизбежно»

Петр Владимиров | Все новости автора

Премьер-министр Николай Азаров называет ужасным состояние жилищно-коммунального хозяйства в Украине. Об этом он сказал во время общения с представителями германского бизнеса. Недалеко ушли от азаровского определения «ужасное состояние» и рубежанские организации ЖКХ. В частности, много проблем и у ООО «КомЭнерго – Рубежное». О них мы и говорим с директором предприятия - Сергеем Петровичем Моисеевым.

- За последнее время достаточно много критики в адрес работы ООО "КомЭнерго-Рубежное" прозвучало от руководителей города. Как Вы их прокомментируете?
  - Нападки на предприятие, которые озвучиваются с высоких трибун, с газетных полос, придают, я считаю, нашему предприятию больше имиджа, чем молчание. Как говорил в свое время народный депутат Ю. Иоффе: "Плохо, когда о тебе не говорят, значит, тебя забыли, или тебя уже нет. Но, как говорится во второй части пословицы "... а караван идет". Так вот, эта отрицательная установка приводит к предвзятости в отношениях к нам. Эти (часто и необоснованные) нападки дают людям негативную установку не только на восприятие нас как единицы хозяйствования, но и на создание нездоровой атмосферы вокруг нас перед обсуждением новой политики тарифов. 
  Великие мира сего утверждают, что они знают, как надо работать, а "КомЭнерго" не знает. Надо им показать, как работать. Я не против, покажите, дорогие мои. Как за тариф 2006 года, когда кв.м. кровли предприятие могло отремонтировать за 10 грн., можно сделать ремонт сейчас, когда тот же метр стоит до 40 грн. Покажите, как можно работать? Городской голова обещал личным примером показать это, залезть на крышу и показать. Мол, зачем мне такие неспособные менеджеры, которые возглавляют предприятия? Я согласен, пусть человек получит с меня как с владельца квартиры 26 грн. и за эти деньги купит рубероида, мастики, выдаст людям заработную плату, минимальный уровень которой неоднократно повышался законами Верховной Рады, и тогда я поверю, что я совсем ни на что не способный руководитель. 
- Много заявок от жителей вашего жилфонда? Какие желания и претензии не у чиновников, а у простых людей?
- Много заявка по ремонту кровли, ещё больше заявок по ремонту подъездов. Люди действительно хотят жить в нормальных условиях. Пригласить, например, гостей в свои квартиры через нормальные входные двери, убранные лестничные площадки, работающий чистый лифт и т.д. Народ хочет этого.
  Но почему же государство и местные власти не дают им такой возможности? Корректнее сказать, не содействуют, а парой просто мешают своим "вниманием" работе таких предприятий, как наше. В чем это проявляется? Прежде всего в том, что отменили капитальный ремонт. А где жилищные предприятия могут взять деньги на капительные ремонты, когда ремонт одного кв.м. кровли в два слоя стоит сейчас уже 90 грн.? Для сравнения - кабельное телевидение стоит в месяц 26 грн., и за последние несколько лет уже в три раза увеличивалась цена на оплату их услуг. Мы же эти годы по коммунальным тарифам стояли на одном месте. А оплата двухкомнатной квартиры стоит примерно 22 грн. в месяц. И на эти 22 грн. нужно обслужить дом. Нет, я не хочу бросать камень в огород кабельного телевидения, а просто привожу в пример. Возьмём еще хотя бы электроэнергию. Один квт.час стоил 24 коп, теперь стоит 36 коп. Увеличение на 50%. И если для населения ниже 150 квт- одна цена, выше - другая, то для нас максимальная стоимость начинается с первого же квт. Это для нас добавочно 17 тысяч в месяц. Вывод даже по одной электроэнергии: если мы не повысим тарифы, то будем недооказывать услуги на эту дополнительную сумму в части ремонтных работ, или придется сокращать обслуживающий персонал. 
  - И как много отремонтированных подъездов на вашем "боевом счету"?
  - За время нашей деятельности мы отремонтировали порядка 200 подъездов из 529 возможных. Мы бы могли сделать больше, но, увы, у предприятия нет таких финансовых возможностей. Мы первый город в Украине, куда вошла управляющая компания "КомЭнерго". Это российский опыт, который пришел к нам в Украину.
  - "Отремонтировали". Это текущий ремонт или капитальный?
  - Всегда у нас была государственная программа по капитальным ремонтам. Сейчас их отменили, а после тех, которые сделали раньше до нас, уже текут крыши, спустя два - три года, хотя гарантия должна быть минимум 5 лет. Нас часто сравнивают с "Жилсервисом", но у них 70% шиферной кровли. Однако я понимаю и городскую власть: порядка 97% домов в городе уже приватизировали, это собственность граждан. Почему государство должно вкладывать деньги? Но прежде чем отправить дом, который стал приватизированным, в свободное плавание, ему по закону должны сделать капитальный ремонт. Делались у нас такие капитальные ремонты? Сомневаюсь. У нас это дело ограничивается часто, в лучшем случаи (когда, например, уходят в ОСМД), только лишь ремонтом кровли. А трубы, коммуникации, конструктивы дома и прочее? 
  У нас получается раз в 20-30 увеличивается норма на текущий ремонт подъезда, так как капитального ремонте в домах не делалось по 20-30 лет. А цены на сегодняшней день для текущего ремонта уже практически соответствуют понятию "капитальный ремонт".
- Кстати, о коммуникациях. Расскажите о их проблемах и о внутридомовом обслуживании.
- Жилфонд у нас перерыт со страшной силой. При производстве трасс теплоснабжения, канализации дорожки, тротуары, тропинки - как будто перегрызены стальными кротами. Пошли талые воды, дожди - и вся подсыпка ушла в подвалы. Должен быть контроль за восстановлением всех этих бед, которые остаются после многократных копаний в поисках прорывов. Его нет. Не только машины - люди с колясками проехать не могут.
  Несогласованность действий с городскими властями по внутридомовому обслуживанию - это на сегодняшний день для нас дамоклов меч. Нам было передано это дело под осень, мы наняли теплосеть и водоканал, заключили с ними договора на выполнения работ. И возмещаем им льготы и субсидии, которые начислены определенной части населения. Цены у них, конечно, аховые - 9 коп. и 10 коп. за 1 кв.м. сетей домового обслуживания. Сейчас наблюдается целая эпидемия перехода на индивидуальное отопление, но хотел бы я посмотреть хотя бы на один такой дом зимой, в котором у всех жильцов индивидуалки, когда уйдет тепло из подвалов, коллекторов. Без обогрева мест общего пользования проблему не решить. Сюда добавить надо ещё воровство, вызванное ажиотажем по сбору металлолома. 
- Назовите еще конкретные причины, исходя их которых, просто необходимо повышать тарифы. Выделите три главные.
  - Многое можно перечислять, что вызывает дополнительные растраты сейчас по сравнению даже с прошлым годом. Это и козырьки над балконами, над подъездами. Ремонт их должен проходить по статье "капительный ремонт". В этом году из 5000 аварийных козырьков у нас включено в план козырьки над входами в подъезды - 8, а надо в десятки разов больше. Это и температурные швы - соединение блок-секций между домами. Эти щели должны запениваться, забиваться минватой со специальными составами. Здесь мы нанимаем подрядные организации. В это году они нам предложили 113 грн. за один погонный метр (на 70% дороже, чем прошлый год). Нам теперь надо внести добавку в тариф на дома, где есть эти температурные швы, или за какой счет выполнять эти услуги?
Повторюсь, многое в этом плане еще можно перечислять, но выделим главное.
   1. С 1 апреля минимальная зарплата - 960 грн. По договору у нас работает порядка 140 человек, штатных 107 человек. Пишем заявление: прошу сократить рабочий день по семейным обстоятельствам. Сейчас с 8 до 15, а будет с 8 до 14 часов. Наши рабочие должны либо рассчитываться, либо выполнят за меньшие время тот же объём работы. 
  2. Рост цен на энергоносители, на стройматериалы. Они выросли в 3 - 3,5 раза. Мы реально теперь можем приобрести только треть тех материалов, которые нам необходимы для осуществления текущего ремонта.
  3. Резюмируя, скажу просто и коротко. Если мы не повысим тариф, я как руководитель не смогу организовать содержание нашего жилфонда.
- Что бы Вы в конце хотели сказать жителям района, за который отвечает Ваше предприятие?
- Кроме традиционной просьбы платить вовремя за услуги, хотел вот что еще попросить. Уважайте, пожалуйста, труд людей. Только мы сделали текущий ремонт - на покрашенных, побеленных стенах сразу появляются надписи, типа - определения девушек, которые любит сразу многих, и кто они после оттого есть. Новые лампочки поставим - тут же они бьются, Свет не выключается, не экономится на лестничных площадках. У себя в квартире никто не оставил бы, конечно, включенным. Лавочки ремонтируем на детских площадках по несколько раз, как и урны.
И ещё, у нас любит молодежь веселиться на кровле. Правдами и неправдами открывают выход на крышу, развлекаются там, а потом кровля течет. Плюс спутниковые антенны устанавливают, которые также наносят вред кровле.
  Люди стали жить лучше: телевизоры, компьютеры, котлы, кондиционеры - сеть перегружается, возникают поломки. А претензии снова к нам. Экономия, забота о доме, уважение - это встречное движение. Так давайте идти навстречу друг другу.
Владимир ПЕТРУШЕНКО
 <