22.09.2015, 22:05

Кива: для усиления всех КПП и предотвращения конфликтных ситуаций "подтягивается" спецназ

В ночь на 23 сентября ко всем пунктам пропуска, которые организовали в связи с блокадой Крыма, подтянутся силы спецназа. Об этом заявил заместитель начальника милиции Херсонской области Илья Кива.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций между протестующими и водителями фур на всех пунктах пропуска будут дежурить спецназовцы.<

«За трое суток у нас не было ни одной драки, ни одной конфликтной ситуации, которая переступала через букву закона. Батальон «Херсон» несет службу в усиленном режиме, мы полностью контролируем ситуацию. На ночь мы подтягиваем силы спецназа», - сообщил Кива.

В целом же ситуация на пропускных пунктах стабилизировалась. Много грузовых автомобилей вернулись на вглубь материковой Украины. Малое количество фур сейчас находится на «Чаплинке» и «Чонгаре»: 49 и 25 машин соответственно.

«Ситуация у нас кардинально меняется. На «Чаплинке» осталось 49 машин. Других водителей убедили развернуться и уехать вглубь материка, чтобы не создавать пробки и не создавать конфликтные ситуации с протестующими. На «Каланчаке» осталось 25 машин, и это тоже достижение, потому что целый день работали, информировали, разговаривали, объясняли, убеждали. На «Чонгаре» у нас отсутствует автотранспорт, поэтому протестующие могут спокойно выражать свои протесты и не вступать в конфликтные ситуации, провокации», - разъяснил ситуацию Кива.

Ранее Кива сообщал о построении двух линий дополнительной обороны, которые отделяют протестующих от прямой линии соприкосновения с противником. Кроме того, на вышеуказанных пропускных пунктах круглосуточно работает координационный штаб.

Напомним, Кива видит в «продовольственной блокаде» полуострова положительный момент для Украины. Начало блокирование поставок украинской продукции на территорию оккупированного Крыма свидетельствует о том, что интересы отдельных бизнесменов сейчас оказались под реальной угрозой.

Читайте еще: Блокада Крыма - это надолго: появились мобильные блокпосты, готовят окопы

Теги новостей: