23.09.2015, 15:48

Початую Путиным и Берлускони бутылку 240-летнего хереса списали по цене в 44 рубля

Марина Началова | Все новости автора

Помните, как президент России Владимир Путин и экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони хорошо оттянулись во время своего визита в Крым и бахнули дорогущего винишка из погребов «Массандры»? У истории есть продолжение.

Как оказалось, початую бутылочку «Херес-де-ля-Фронтера» урожая 1775 года, которую «директор» завода Янина Павленко открыла, чтобы порадовать дорогих гостей, списали за 44 рубля 12 копеек. Ну и что, что в 2001 году на аукционе Sotheby's аналогичную бутылку из энотеки завода продали за 43 500 долларов, а сегодня ее рыночная цена итого больше. Подумаешь! Это же в мире с возрастом вино становится дороже, а у Россиюшки все наоборот.<

Главное, что Янина Павленко придумала, как замести следы – просто оформить документы постфактум. Вот в служебной записке начальник цеха коллекционных вин просит разрешения подать 31 бутылку для «проведения протокольно-организационных мероприятий» по случаю приезда президента Владимира Путина. Согласование указано днем приезда дорогих гостей.

А товарно-транспортная накладная на это добро была оформлена только 16 сентября. Причем, там из редких вин не только горемычный «Херес-де-ля-Фронтера», но стоимость на все эти вина выглядит, мягко говоря, заниженной. Все застолье не затянуло и на 1000 рублей. Более подробно описывают ситуацию в «]]>Центре журналистских расследований]]>».

Теги новостей: