10.05.2011, 15:24

Луганские оперативники задержали сутенера, вывозившего девушек для сексуальной эксплуатации

Сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Луганской области получили оперативную информацию о том, что 36-летний житель РФ Георгий* в городе Луганске занимается подбором и вербовкой девушек для работы «жрицами любви» в г. Нижнем Новгороде Российской Федерации.

Как стало известно, россиянин на профессиональной основе занимался подбором девушек через Интернет. С этой целью на одном из сайтов он разместил объявление о наборе на работу молодых девушек на достаточно выгодных для них условиях. Всем желающим предлагалась высокая заработная плата и предоставлялось жилье. Ни о каком опыте работы либо же других требованиях речи ни шло. И в конце такого заманчивого объявления был написан контактный телефон для всех желающих устроиться на работу. Так выглядела видимая часть объявления. На самом же деле работа предлагалась в сфере предоставления сексуальных услуг. По имеющейся информации, две молодые луганчанки - 18-летняя Елена и 24-летняя Марина, заинтересовавшись данным объявлением, попали в его сети.<
По оперативным данным около восьми часов вечера Георгий на своем автомобиле должен был приехать из Нижнего Новгорода в город Луганск, забрать своих протеже и увезти их для дальнейшего трудоустройства за рубежом, где их ожидала далеко не радужная перспектива сексуального рабства. Казалось, что все шло по хорошо продуманному россиянином сценарию. Встретившись с девушками на автовокзале, они отправились в дорогу. Но реализовать свой план Георгию помешали сотрудники милиции с помощью пограничников.
Именно при пересечении границы на пункте пропуска «Красная Таловка» организатор этого «путешествия» был задержан.
В настоящее время в отношении Георгия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 УК Украины (Сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией). Гостю из России избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

* - имя изменено
Отдел связей с общественностью
УМВД Украины в Луганской области