11.05.2011, 22:12

Для северодонецкой «скорой» ужесточили границы территории обслуживания

Утверждены новые нормативы транспортной доступности Северодонецкого отделения скорой медицинской помощи. Теперь существующие семь бригад «неотложки» будут обслуживать исключительно территорию, подчиненную городскому совету.<

Уже не один год в Северодонецке велись дискуссии по поводу отказов в обслуживании вызовов, которые поступают на городской диспетчерский пульт из некоторых поселков. С одной стороны — важны все пациенты, нуждающиеся в помощи, но с другой — если какая-то бригада уезжает на вызов за десятки километров от города, то значительно увеличивается время ожидания врача для горожан. Охватить территорию, которая непосредственно прилегает к городу, но не находится в подчинении, семь бригад просто не в состоянии — это села Кременского и Ново-Айдарского района.

Согласно приказу начальника управления здравоохранения Северодонецка, бригады «скорой» помощи будут обслуживать территорию в радиусе 30 км от города. Покидать ее они могут только в чрезвычайных ситуациях: при возникновении стихийных бедствий, серьезных ДТП, пожарах, случаях вспышки инфекции.

Вызовы из поселков Пурдовка, Замуловка, Александровка будут обслуживаться в индивидуальном порядке. Решение о выезде бригады «скорой» в эти населенные пункты будет принимать старший фельдшер отделения или заведующий исходя из серьезности ситуации.