13.05.2011, 09:06

Президент НОК Украины встретился с руководителями Луганщины

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка встретился сегодня, 12 мая 2011 года, с руководителями Луганской области. Во встрече приняли участие председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, городской голова Луганска Сергей Кравченко.

Участники встречи обсудили состояние дел в сфере физкультуры и спорта в Луганской области и меры, которые принимаются в регионе для поддержки спорта высших достижений, а также ряд проблемных вопросов, связанных с материально-технической базой и финансированием спортивных объектов.
«Областная власть старается уделять максимальное внимание развитию спорта на Луганщине», – заявил Валерий Голенко. В текущем году на финансирование этой сферы областной бюджет выделил 26 млн. грн. На ближайшей сессии планируется выделить дополнительно еще 3 млн. грн. специально на подготовку кандидатов в олимпийскую сборную Украины для участия в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. В прошлом году спортсменами Луганщины завоевано 22 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых медалей на чемпионатах и кубках мира и Европы.
По словам Родиона Мирошника, для подготовки спортсменов высшей квалификации в области создана единая система: 75 детско-юношеских спортшкол, областное высшее училище физической культуры, школа высшего спортивного мастерства, 2 центра олимпийской подготовки в Луганске и Кременной.
В ходе встречи Сергей Бубка подтвердил высокий уровень луганской школы подготовки спортсменов и отметил, что в свое время сам тренировался в центре олимпийской подготовки в Кременной. «Кременная может стать прекрасной базой для подготовки спортсменов со всей Украины», – заявил Сергей Бубка.
В то же время он выразил обеспокоенность материальным состоянием ряда других спортивных объектов. Президент НОК Украины пообещал содействовать решению о передаче ведомственного легкоатлетического манежа «Динамо» города Луганск в областную коммунальную собственность. Манеж, принадлежащий спортобществу «Динамо», давно пришел в аварийное состояние и требует срочной реконструкции. «Надо очень внимательно относиться к вопросу собственности спортивных объектов и забирать в собственность города, области детские спортшколы и т.п., чтобы не допустить их закрытия», – считает Сергей Бубка.
Вместе с тем он поддерживает инициативы частных инвесторов, которые вкладывают средства в реконструкцию старых и строительство новых объектов, предполагая при этом их использование не только в частных целях.
Встреча президента НОК Украины Сергея Бубки с руководителями Луганской области состоялась в рамках его пребывания на Луганщине. Сергей Бубка прибыл в Луганск для проведения Всеукраинского семинара-совещания НОК Украины и Госслужбы молодежи и спорта по вопросам развития олимпийского движения в нашей стране.
 <
ЛОГА