04.11.2015, 10:22

Джемилев: Мы готовы пропускать в Крым фуры в обмен на освобождение заключенных

Ольга Ранська | Все новости автора

Если задержанных в аннексированном Крыму освободят из-под стражи, активисты блокады полуострова готовы пропустить несколько фур в обмен на каждого, заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Мустафа Джемилев.

Крымскотатарские активисты не собираются сдавать свои позиции на административной границе с полуостровом Крым, пока не произойдет серьезных решений и действий украинской власти относительно политического урегулирования ситуации на законодательном уровне, сообщают Патриоты Украины со ссылкой на QHA.<

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что законопроект об отмене свободной экономической зоны торговли с полуостровом уже готовится к принятию Верховной Радой, согласно поручению президента Украины.

– Нам нужно урегулировать отношения с оккупированной территорией, поэтому мы сейчас добиваемся принятия закона об отмене свободной экономической зоны, – говорит Мустафа Джемилев. – О торговле со страной, которая оккупировала нашу территорию, не может быть и речи.

Заявления некоторых водителей о том, что фурам с продукцией «Рошен» позволяют проезжать на территорию полуострова, Джемилев назвал чушью, добавив, что ни один грузовик не пересекла блокпосты за все время блокады Крыма. Однако вопрос даже не в том, пропускают эти товары в Крым, – вопиющим остается сам факт отправки продукции заводом, что принадлежит президенту, на аннексированной территории. 

– Были обращения от людей Фирташа, активистам предлагали деньги за пропуск груза, но участники блокады готовы меняться только на заключенных, – заявляет Мустафа Джемилев. – Если задержанных в Крыму освободят из-под стражи, мы готовы пропустить несколько фур в обмен на каждого.

Мустафа Джемилев подчеркнул, что крымские татары готовы и будут переносить все тяжести, связанные с блокадой, в отличие от некоторых предпринимателей. По словам лидера крымскотатарского народа, люди, для которых деньги важнее собственной чести, судьбы и территориальной целостности страны, должны принимать государственные решения.

Теги новостей: