19.11.2015, 08:54

Новый мэр Днепропетровска не хочет переименовывать город

Ольга Ранська | Все новости автора

Днепропетровск не должен быть переименован, если большинство жителей города выступает против этого, заявил новоизбранный мэр Борис Филатов.

Б. Филатов подчеркнул, что согласно закону Украины о децентрализации вопрос о наименованиях должна решать местная община, сообщает Радио Свобода.<

И если децентрализация действительно началась в стране, то нужно прислушиваться к мнению людей. В связи с этим новый градоначальник пообещал, что скопом вопросы переименования в Днепропетровске (а под действие закона Украины о декоммунизации попадает, кроме названия самого города, большинство названий районов областного центра, более 300 улиц и площадей и другие объекты) решатся не будут – персонально будет рассматриваться каждое наименование, вплоть до самого короткого переулка.

Новый мэр пообещал прислушиваться к мнению днепропетровской общины. Для этого будут развиваться система электронных петиций, проводиться слушания и местные референдумы.

В целом Б. Филатов не против переименования советского наследия: «Если речь идет о конкретных «людоедах» вроде Косиора или Дзержинского, то никаких вопросов здесь не возникает». Но в каждом конкретном случае, считает он, нужно подходить «с хирургической точностью».

Днепропетровск (историческое название – Екатеринослав) получил нынешнее наименование в 1926 году в честь советского и партийного деятеля Григория Петровского, которого считают причастным к возникновению Голодомора в Украине в 1932-1933 гг. Жителям города предложили несколько вариантов нового названия областного центра – Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днепрослав, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав, однако на общественных слушаниях ни один из вариантов не нашел серьезной поддержки у горожан. По данным социологического опроса КМИС, проведенного в начале сентября, 90,5 процента днепропетровцев хотело бы оставить нынешнее название города, ни один из остальных вариантов не набрал и 5 процентов поддержки.

С новым названием Днепропетровска городской совет должен определиться до 21 ноября 2015 года. Окончательное решение с учетом пожеланий местных общин примет Верховная Рада Украины.

Теги новостей: