30.12.2015, 21:13

На въезде в Днепропетровск активисты установили портрет Бандеры

В Днепропетровске, на въезде в город, активисты установили памятный знак лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Как сообщает "Радио Свобода", акция посвящена дню рождения проводника ОУН, который отмечается 1 января.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>informator.lg.ua]]><

Знак с портретным изображением Степана Бандеры был изготовлен из стали мастерами-активистами. Его “вмонтировали” прямо в орден поверх Ленина на стелле “Днепропетровск”.

Как отметили активисты, портрет Бандеры находится на въезде в город со стороны Донбасса, что должно символизировать поддержку патриотических идей в восточной Украине.

По словам участников акции, установка изображения Бандеры вместо Ленина - это попытка помочь с “декоммунизацией” города собственными силами, а также своеобразный “тест” для днепропетровцев и днепропетровской власти “на патриотизм, на соблюдение идеалов Революции достоинства”.

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области. Погиб 15 октября 1959 в Мюнхене от рук агента КГБ Богдана Сташинского.

Теги новостей: