10.01.2016, 18:34

В Карпатах рядом с туристами гуляют медведи

Настя Миловидова | Все новости автора

Следы медведей, которые гуляют по Карпатах, в Сеть выложили туристы. Люди удивлены, что рядом с ними постоянно находятся хищные млекопитающие. Поведение медведей невозможно угадать, поэтому среди туристов распространяется паника. Об одном из случаев рассказал турист из Ивано-Франковска.

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Следы зверей выкладывают на тематических форумах любители трекинга. Тем временем эксперты не рекомендуют дальние пешие прогулки по маленьким группам туристов. К тому же в Украине со временем снова потеплеет. Таким образом можно считать, что прогнозы синоптиков лишь «помогают» хищников к частым прогулкам, ведь аномальное тепло сбивает все биоритмы жизни медведей.

«Я только что вернулся из под Чивчина (труднодоступная гора на границе с Румынией, -авт.), на участке в несколько десятков квадратных километров я пересекся с как минимум тремя разными мишками, двое из которых мои «знакомые», т. е. я знаю об их ареале обитания и часто встречаю в этих местах их следует, но третий ...для меня, например, было новостью, весьма шокирующее (следует 40см/25см), и этот гигант ходил змейкой весь пол... Мне просто повезло что я не привлек его внимание потому что пока зверь для него - легкая добыча (снег неглубокий)», - пишет житель Ивано-Франковской области Александр.

К счастью случаи нападения медведей на людей крайне редки. Возможно это связано с тем, что их количество в Карпатах катастрофически низкая. Особенно, если сравнивать с горными регионами Словакий и Румынии, где количество этих млекопитающих превышает две-три тысячи.

 

Теги новостей: