19.01.2016, 11:02

Из-за украинского эмбарго цены на продукты питания в Крыму зашкаливают

Ольга Ранська | Все новости автора

Сейчас многие жители Крыма отправляются за продуктами на материковую часть Украины, например, в Херсонскую область. Они объясняют, что привыкли к украинским продуктам, а сейчас на полуострове их практически нет. В магазинах представлены, преимущественно, российские товары, зачастую стоящие дороже своих украинских аналогов.

Как отметила Анна Деревянко, испдир Европейской бизнес-ассоциации, после аннексии Крыма еще были некоторые вопросы, пока компании делали какие-то перестановки, но в течение последних 6 месяцев никто из торгующих с Крымским полуостровом компаний в ассоциацию не обращался. Она полагает, что в настоящее время на полуострове актуальным является вопрос наличия в торговых точках многих товаров, а не вопрос качества этих самых товаров, поскольку сегодня поставлять свою продукцию в Крым решиться не каждый производитель.<

Ислямов рассказал, что раньше на полуострове продавалось очень большое количество молока и мяса, произведенного на материковой части Украины, а сейчас в Крыму, как и в России, молочка как таковая просто отсутствует, поскольку там такая продукция изготавливается из сухих смесей.

Как объяснила жительница Евпатории Арбият Точаева, на базаре можно купить домашние мясо и молоко, однако там существенно подскочили цены на молочную продукцию. Например, ранее на рынке литр домашнего молока стоил 35 рублей, сейчас продавцы просят за него уже 50 рублей. Творог, ранее продававшийся по 250 рублей, сегодня уже стоит 300 рублей. Аналогичная ситуация и с мясом, ранее стоившим 350 рулей – сегодня за килограмм мяса на крымских рынках просят от 450 до 500 рублей. При этом хлеб не подорожал – он так и стоит от 16 до 19 рублей.

Анна Деревянко считает, что после решения украинского правительства приостановить торговлю с Крымом, Российская Федерация, несомненно, будет пытаться заменить своими товарами товары, привозимые ранее из Украины. Помимо этого, полагает она, в торговых точках полуострова могут также и появиться товары из Беларуси. Впрочем, не исключает она и появления там украинских товаров – они могут попасть туда точно так же, как попадают на неподконтрольную Киеву часть Донбасса. Отследить происхождение таких товаров, равно как и путь, по которому они попали в Крым, будет весьма непросто.

Теги новостей: