04.02.2016, 13:38

В Рубежном переселенцы лишаются статуса и пособий, и вынуждены заново проходить процедуру регистрации

На протяжении месяца волонтеры благотворительных фондов получают жалобы со стороны переселенцев на Управление труда и социальной защиты населения в городе Рубежное, о незаконном лишении их статуса переселенца и пособий. Об этом сообщил закрытый источник.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>tribun.com.ua]]>.<

«Последний месяц появилась такая тенденция – лишения статуса переселенца и прекращения выплаты государственных пособий на компенсацию аренды жилья или адресной помощи. Переселенец понимает, что в какой-то момент прекращается выплата на компенсацию оплаты жилья. Он обращается в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства, ему говорят, что в Миграционной службе города отсутствует информация о фактическом месте его проживания.

Скорее всего Миграционная служба выполняет проверку, придя по адресу, не застав переселенца. они якобы уведомляют о том, что мы были у вас. И переселенцу дается по закону 10 дней, чтобы засвидетельствовать свое присутствие. В течении этих 10 дней переселенец не является по разным причинам и после чего, он лишается выплат и статуса переселенца. Факт того была ли проверка установить невозможно, процедура лишения статуса переселенца прописана, а процедура восстановления нет», - рассказывает источник.

Лишившись справки переселенец вынужден заново проходить процедуру регистрации, соответственно он теряет несколько месяцев и государственных пособий.

Корреспондент tribun.com.ua взял комментарий по этому вопросу у заместителя начальника Управления труда и социальной защиты населения в городе Рубежное Богдана Ядрихинского: «В ноябре-декабре 2015 года Миграционная служба проводила проверку и оставляла письменные уведомления. Некоторые переселенцы являлись в течении 10 дней и подтверждали свое присутствие, а другие приходят только после 1-2 месяцев. Возможно их действительно не было в городе, люди уезжали на новогодние праздники».

По словам чиновника, с 17 января 2016 года внесли изменения в закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», и теперь Миграционная служба не имеет полномочий контролировать место проживания переселенца.

Недавно произошел случай, когда Управление труда и социальной защиты населения обратилось в суд с жалобой на переселенца о незаконной ему выплате государственных пособий в размере 5 тыс.грн.

«Суд отклонил претензию управления труда и социальной защиты населения, и принял решение в пользу переселенца, сохранив выплату пособий», - рассказывает источник.

«Решение суда пока не набрало силы и может быть апелляция. Возник спорный момент о законности выплаты пособий для переселенки, в законе этот конкретный случай не прописан и наше управление обратилось в суд. Но суд подтвердил законность выплат пособий», - прокомментировал заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения в городе Рубежное Богдан Ядрихинский.

Теги новостей: