04.02.2016, 14:54

Провал добровольной мобилизации в "ДНР": Захарченко решил собирать боевиков-добровольцев в "братской ЛНР"

Мобилизация на территории «ДНР», объявленная ранее главарем «ДНР» Александром Захарченко, провалилась на всех фронтах. Из обещанных 100 тысяч мобилизованных, боевикам удалось собрать только 3500 тысячи «добровольцев».

Об этом пишет в соцсети соучредитель общественной организации «Права справа» Дмитрий Снегирев.<

Сообщается, что на территории «ДНР» еще с начала января месяца объявлен всеобщий призыв военнообязанных для прохождения военной службы в рядах так называемой «армии ДНР». Одновременно на территории «республики» осуществляется активная подготовка войск к мифическому «наступлению ВСУ».

«По информации аналитического отдела ГИ «Права Справа» в населенных пунктах Перевальского района и самом городе Перевальск боевики «ДНР» расклеивают объявления о наборе добровольцев на контрактную службу в армию самопровозглашенной республики. Запись добровольцев и пункт сбора находится по адресу: г. Дебальцево, ул. Фрунзе 36. «Контрактникам» необходимо иметь при себе паспорт и военный билет. Опыт участия в БД и служба в армии обязательны», - сообщает Снегирев.

Также стали известны требования, которые боевики предъявляют к своим «контрактникам», в частности, заявленный возраст будущих бойцов - меньше 21 года. При этом кандидаты не должны болеть, но должны иметь «хорошую физическую форму и выносливость», а также иметь «опыт работы со стрелковым оружием». Однако объявленная мобилизация полностью провалилась, главарям боевиков не удалось собрать даже трети заявленного количества «добровольцев».

«Примечательно, что объявленная командованием боевиков мобилизация является далеко не успешной. В 2015 году лидер самопровозглашенного «ДНР» Захарченко заявлял о том, что «ДНР» и «ЛНР» планируют призвать в ряды своей армии до 100 тыс. бойцов в рамках так называемой «мобилизации».

«Мы намерены мобилизовать нужное количество людей, чтобы довести численность нашей армии до 100 тысяч человек. Это будет добровольная мобилизация», - сообщал тогда Захарченко.

Но, как показывает практика, вместо обещанных 100 тысяч, результатом всех «мобилизационных мероприятий» в «ДНР» в рамках «добровольной мобилизации» и вербовки стали до 3500 человек пополнения. Провал «добровольной мобилизации» на территории самопровозглашенной «ДНР» заставил ее лидеров начать вербовку «добровольцев» на территории «братской ЛНР»», – отмечает Снегирев.

Отмечается, что то небольшое количество мужчин, которые еще оставались на оккупированных территориях, пытаются избежать мобилизации для чего или ложатся в больницу или пытаются временно выехать из оккупированного региона.

Теги новостей: