15.02.2016, 23:04

Военный эксперт: войскам ВСУ надо взять Горловку, этот город является ключом ко всему фронту

Известный военный эксперт Алексей Арестович считает, что украинской армии достаточно продвинуться на 50 километров вглубь оккупированной территории Донбасса, чтобы террористические "республики" потеряли всякий смысл.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

"Вся оккупированная территория "глубиной максимум 150 километров". Таким образом, если мы передвигаем линию противостояния на 50 километров на восток, то "ЛНР" и "ДНР" теряет смысл, потому что вся территория, которая у них останется, будет под огневым контролем украинской армии. Наша артиллерия простреливает практически все, что там есть. А жить под постоянным огневым контролем врага – экономически невозможно, социально невозможно", - объясняет Арестович.

По мнению аналитика, украинским бойцам надо взять Горловку, так как именно этот город является ключом ко всему фронту.

"Она разделяет "ДНР" и "ЛНР", как и Дебальцево, она выходит на перекресток дорог – из Донецка до Луганска, из Харькова – в Ростов", - подчеркнул военный эксперт.

При этом, Арестович объясняет, что активность пророссийских боевиков на окраинах Донецка связана с тем, что украинские позиции расположены слишком близко к "столице молодой республики" - "примерно на том же расстоянии, что и Бровары от Киева".

"А вот если бы мы взяли Горловку, то этого бы очень сильно хватило, чтобы существенно усилить нашу позицию. А дальше и торговаться можно по-другому – с позиции силы", - замечает аналитик.

Теги новостей: