01.04.2016, 18:47

Аброськин: за первый день работы сайта "Стоп терроризм" его посетили более 15 тысяч человек, сообщив о 20 предателях

Только за первые сутки функционирования сайта «Стоп терроризм» его посетили более 15 тысяч пользователей. С помощью новосозданного веб-ресурса полиция Донецкой области проводит сбор информации, которая используется для документирования преступных действий членов всех звеньев террористической организации «ДНР» от рядовых работников до «руководителей органов власти». Помощь в этом полиции оказывают патриоты, которые живут на оккупированной территории. Уже есть первые результаты.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.<

Граждане сообщили о 20 предателях, которые перешли на сторону террористов, способствовали оккупации Донецкой области и причастны к преступлениям против мирного населения. Полиция Донетчины уже начала сбор доказательной базы по данным фактам.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что отличие этого ресурса от других аналогичных сайтов, существующих в Украине, - в четкой структуре, которая позволяет в полном объеме реконструировать иерархию в террористической системе «власти», установить и в дальнейшем привлечь к ответственности каждого ее члена.

- Есть много сайтов, где на всеобщее обозрение выставлены данные тех лиц, которые предали интересы нашей страны. Но волонтеры пришли с интересной мыслью, чтобы систематизировать информацию об этих террористах. Если это «генеральная прокуратура» - то установить всех от «генпрокурора» до самого последнего прокурора. И те ячейки, которые пока пустуют, будем заполнять с помощью тех патриотов, которые находятся там, на оккупированной территории. Любой человек может внести информацию о террористе. Мы изучаем ее, систематизируем, проверяем. Цель - чтобы ни один преступник не ушел от ответственности и был наказан, - подчеркнул генерал.

С начала года полицейскими собраны неопровержимые доказательства относительно 118 боевиков, которым сообщено о подозрении в совершении тяжких преступлений, из них 70 - задержаны и 48 - привлекаются к уголовной ответственности заочно.

Всего в результате комплексных следственно-розыскных мероприятий правоохранители разоблачили 1219 террористов и их пособников, задержаны 362 участника вооруженных группировок фейковой «ДНР».

На сайте есть функция «Возвращайся домой». По словам руководителя областного главка, полиция Донецкой области поддержала программу СБУ, которая дает участникам НВФ шанс освободиться от ответственности, но - только при определенных условиях, если данные лица не совершали уголовных правонарушений.

- Это люди, которые из-за ошибочных взглядов вступили в ряды боевиков, но которые не убивали наших военнослужащих ВСУ и сдались добровольно. Эта функция работает, таких людей достаточно много. Один говорит, что не понимал, потому что был дезориентирован вследствие информационного давления, другой - из-за денег, которые обещали террористы. Люди потом принимали решения и возвращались, обращались в СБУ, Национальную полицию, - отметил Вячеслав Аброськин.

Теги новостей: