15.05.2016, 00:48

Всеукраинский фестиваль флористов стартовал на Закарпатье

На Закарпатье 14 мая, в с. Чинадиево Мукачевского района в средневековом замке Сент-Миклош стартовал Всеукраинский фестиваль флористов.

9 команд флористов из разных регионов Украины украсили интерьер замковых комнат по собственному замыслу, но в рамках общей тематики мероприятия "Любовь в Сент-Миклош".<

В своих работах мастера использовали мономатериал, а именно цветы роз. 30 тысяч этих растений отечественного производства предоставили спонсоры фестиваля. Кроме того, в оформлении замка можно было увидеть голландские хризантемы и местный материал - цветы бузины, кору деревьев, листья, траву, мох и т.п. Каждый цветок, независимо от композиции, была помещена в индивидуальную капсулу со специальным раствором, который позволяет растению жить долго и не вянуть.

Как рассказали организаторы фестиваля из Ассоциации украинских флористов, в этом году Украина впервые была представлена на Чемпионате Европы по флористике в Генуе (Италия). Участники европейского первенства и по совместительству чемпионы Украины представили в одной из башен замка ароматно-цветочную композицию с 2 тысяч роз, цветов хризантем и бузины. Уникальная ландшафтно-флористическая экспозиция благодаря строению средневековых стен имела невероятный аромат, который заполнил целый этаж.

В целом над оформлением внутренних и внешних композиций работали более 100 флористов и волонтеров. Несмотря на ливень, участникам удалось не только внутри замка, но и снаружи воспроизвести маленькие истории любви. По словам самих участников, атмосфера фестиваля вдохновила их на дальнейшие идеи, а главной целью участия в мероприятии они видят общение с коллегами и обмен опытом в формате художественного перфоманса.

Теги новостей: