17.07.2016, 15:46

Для чего боевики на Донбассе создали танковые батальоны "Дизель" и "Август" - эксперт

В "армии" боевиков на территории оккупированного Донбасса появились "отдельные танковые батальоны". Для чего боевики создали эти подразделения и к чему они готовятся? Свой комментарий по этому вопросу дал координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

Формально, в обоих пророссийских анклавах, как «ДНР» так и «ЛНР», отсутствуют танковые бригады, как таковые. Есть исключительно «мотострелковые».<

Но в то же время, в обоих русскомирских «армейских корпусах» наличествует по одному весьма хитрому подразделению. Называются они «отдельными танковыми батальонами».

В случае «ДНР», это так называемый «2-й отдельный танковый батальон» «Дизель», в «ЛНР» - отдельный танковый батальон «Август».

На истории создания и развития этих бандфорамирований останавливаться не будем, она весьма типична и характерна для террористических войск «молодых республик».

А вот на численности, вооружении и структуре этих «подразделений» остановится более подробно стоило бы, ибо, при внимательном взгляде на эти «батальоны», станет понятно, что они представляют собой явно не совсем обычные «танковые подразделения». В связи с чем, стоило бы попытаться понять причины, существования и функционирования в составе «армий» обеих «республик» столь нетривиальных формирований.

На примере «танкового батальона» «Август» попробуем понять, что это за «звери» и с чем их едят.

Структура, вооружение:

Батальон состоит из четырёх танковых, одной мотострелковой рот, артиллерийской группы (фактически - дивизиона), взвода разведки, взвода связи, а так же взводов обеспечения и медицинского.

Штаб (управление) батальона (до 3-4-х танков);

4-и танковые роты (по 10 танков типа Т-72 и Т-64 в каждой - 3 взвода по 3 танка в каждом + танк командира роты);

Мотострелковая рота (10-11 БМП-1 и БМП-2) + миномётный взвод - (3-4 82-мм миномёта);

Разведывательный взвод (возможно до 3-4-х БТР-80 и 1-2 БМП-2);

Взвод связи;

Взвод обеспечения;

Медицинский взвод.

Артиллерия батальона (что, уже само по себе, выглядит - несколько непривычно):

Гаубичная - самоходная батарея (6 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»);

Гаубичная батарея (до 6-и 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А);

Реактивная батарея (от 6-и до 8-и установок БМ-21 122-мм РСЗО «Град»).

На вооружении батальона так же имеются:

До 2-3-х ПТРК, порядка 4-х АГС-17\21, столько же СПГ-9\9М;

Кроме того - стрелковое автоматическое оружие, крупнокалиберные пулемёты;

Количество автотранспорта - до 30 единиц;

Всего - порядка 340-350 вооруженных организмов.

2-й ОТБ «Дизель» имеет схожую структуру и набор вооружения.

Итак, что мы видим перед собой? - Честно сказать, весьма «странное» подразделение,

мягко выражаясь.

В глаза бросается сразу несколько особенностей:

- Запредельное, как для батальона (даже «очень отдельного») количество артиллерии. Фактически, подразделение надо бы назвать не «танковым», а «танково-артиллерийским» (до 10-12 единиц только ствольной артиллерии и присутствует даже собственная реактивная артиллерия).

- Тотальное отсутствие в подразделении собственных средств ПВО, даже в виде какого-нибудь захудалого «взвода ПЗРК».

- Использование сразу двух типов танков и боевых бронированных машин (ББМ), что резко усложняет системное техническое обслуживание и обеспечение безаварийной эксплуатации штатного ОВТ подразделения, а так же снабжение подразделения разными типами боеприпасов.

Ну и ряд других «приколов», носящих не столь существенный характер.

Теперь попытаемся понять, зачем оккупантам такое странное сочетание в так называемых «отдельных танковых батальонах», если проще свести все танки в бригаду, или наоборот раздать их по «мотострелковым» бандобразованиям.

На наш глубоко субъективный взгляд - лишнехромосомные таким нехитрым способом пытаются замаскировать создание в каждом из своих «армейских корпусов» некого специализированного ударного инструмента (проще говоря - наступательного «ядра»), способного проводить САМОСТОЯТЕЛЬНО ограниченные наступательные действия тактического характера. Иначе, мы бы уже наблюдали появление «отдельных танковых бригад», способных разгонятся в оперативно-тактическом масштабе, танков у ОРТС для этого вполне достаточно.

Итак, «итоги подведём».

Возиться с сразу несколькими типами запчастей и расходных материалов в «отдельных танковых батальонах» с приданным немалым количеством артиллерии (а значит, силами весьма небольших «органов снабжения» батальона организовывать обеспечение и подачу сразу нескольких типов боеприпасов) имеет смысл только в одном случае – если предполагается использовать столь неординарное подразделение в режиме «наступление».

Танки + их СОБСТВЕННАЯ артиллерия, собираются вместе явно не для того, чтобы «лузгать семечки» в обороне.

P.S.: По сведениям нашей сети, оба «батальона» совсем недавно закончили отработку учебно-боевых упражнений на тему «Прорыв укреплённого района обороны противника» и ожидают весьма детальной инспекции со стороны «верхних штабов» на предмет определения своей готовности быть использованными именно в наступлении.

Константин Машовец, координатор группы «ИС»

Теги новостей: