30.07.2016, 16:05

Касьянов: Высока вероятность повторения сценария Дебальцево, Иловайска и Луганского аэропорта

Противник на Донбассе будет стараться подвигнуть руководство Украины к принятию положительных для боевиков решений. У противника остается всего два месяца для проведения наступательных операций. С середины октября пойдут затяжные дожди и проведение успешного наступление будет невозможным. Поэтому нужно быть готовыми к возможным масштабным атакам противника.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на страницу в Facebook волонтера, общественного деятеля Юрия Касьянова.<

"Широкомасштабное наступление со стороны России - с массированным применением регулярных подразделений российской армии и авиации вряд ли возможно.

Россия к военной интервенции не готова; и эта интервенция не отвечает ее политической цели - "мирному" возвращению Украины в состав возрождаемой Российской империи.

В то же время, высока вероятность возобновления масштабных боевых действий на Донбассе до середины октября, пока это позволяет сухая погода. Россия может попытаться силами украинских коллаборационистов устроить "новое Дебальцево" - нанести внезапный удар, окружить одну из наших группировок, чтобы деморализовать армию и посеять панику в стране.

Что делать в этом случае?.. - Наступать.

Если противник попытается двумя ударами - от Первомайска и Ясиноватой окружить Бахмут и выйти к Славянску, надо немедленно создавать отряды самообороны из патриотов Харькова, Днепропетровска, других ближайших городов, вооружать их, и вместе с частями Нацгвардии и терробороны препятствовать дальнейшему продвижению сепаров.

Все другие боеспособные и мобильные подразделения ВСУ должны устремиться вперед, обходя противника с флангов, занимая опустевшие города на оккупированной территории, перерезая пути снабжения атакующих группировок.

Опыт показывает, что у врага недостаточно сил для войны на всем протяжении фронта. Когда противник блокировал Дебальцево, он мобилизовал для этого все ресурсы - Горловка, Первомайск, Брянка, Стаханов, Луганск и даже Донецк были практически свободными от сепаратистов. И если бы мы тогда пошли вперед, война могла бы уже закончится...", - сделал заключение Юрий Касьянов.

Теги новостей: