05.08.2016, 10:18

Боец: "Живые тени" - это обычные парни из плоти и крови, которые выполняют сложную работу на войне

На Донбассе уже 2 года продолжается война. И вот уже два года подряд и днем, и ночью на своих позициях стойко держатся украинские защитники, поливаемые смертоносным вражеским огнем. Среди них есть бойцы, которые выполняют сложную и опасную работу в тылу врага. Живые тени...

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

Рассказ опубликован на странице волонтерского движения "Повернись живим" в Facebook.

"Днем здесь все спокойно, тишина, красота.

Здесь непривычно.

Глазу не за что зацепиться. Бескрайние, от горизонта до горизонта степи, а где-то в далеке, словно муравьи ползают по полю - комбайны. Словно редкие зубы во рту почтенного старца торчат терриконы и строения шахт. Издалека этот пейзаж, на самом деле кажется раем.

Ветер лениво гоняет облака по небу, в тени редких деревьев отдыхают замурзанные машины. Поют птицы.

Эта странная война не такая как в кино, ни танковых клиньев, ни криков "Ура". Ленивое спокойствие.

Но стоит солнцу опалить горизонт, тени оживают. Где-то завелся автомобиль, где-то кто-то передернул затвор, где-то с чужеродным "электронным" звуком включаются для проверки перед выходом приборы наблюдения. Если прислушаться - можно услышать щелчки фастексов и тихий стрекот липучек.

Живые тени идут за "ноль". Пехота видит в них бога, враг - черта, командование - инструмет, а сами они люди. Обычные, живые, из плоти и крови, у них есть семьи, и дети, но сейчас они тени за нулем. Там впереди, никто не прикроет, максимум - можно вызвать огонь на себя и надеяться на удачу и ловкость рук минометчиков. Там впереди - русская рулетка, во всех отношениях.

А спустя день или час, где-то там впереди непонятно где, кто-то из них будет смотреть в тепловизор на такую же группу, с другой стороны. Сегодня повезло - хорошие парни заметили плохих первыми. Сегодня повезло - "наш" командир смотрит на безликие силуэты и думает, порешить ли "этих", или пропустить, ведь есть задача, и ее надо выполнять.

Враг прошел мимо, пулеметчик Миша скрежетал зубами, отпуская легкую добычу. А спустя день или час содрогнулась земля, от "курения в неположенном месте" взлетел на воздух склад БК. А люди - похожие на тени тихо вернулись назад. В этот раз удача была на нашей стороне.

Удача улыбается подготовленным", - закончил рассказ Юрий Руденко.

Теги новостей: