11.02.2017, 19:46

Прокуратура Николаевщины вернула государству 45 га на берегу Тилигульского лимана

Марина Началова | Все новости автора

Прокуратура Николаевской области приняла меры к реальному возврату в собственность государства особо ценных земель площадью 45 гектаров, расположенных в пределах прибрежно-защитной полосы Тилигульского лимана.

Об этом сообщает НовостNik.<

Так, решения судов первой и апелляционной инстанций подтвердили законность требований прокурора о признании незаконными и отмене приказов Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области, которым предоставлено гражданину право собственности на указанные земли для ведения фермерского хозяйства, с обязательством вернуть их в собственность государства.

Сейчас, благодаря принципиальной позиции Березанского отдела Николаевской местной прокуратуры № 1, решение суда исполнено, земельный участок возвращен государству, что подтверждено регистрационными действиями, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Напомним, Тилигульский лиман расположен на границе Николаевской и Одесской областей и считается одним из самых чистых лиманов Северо-Западного Причерноморья. Тилигул – заповедный объект, который насчитывает около 620 видов растений и 270 видов пернатых, занесенных в Красную книгу Украины и Европейского красного списка.

Его территория имеет важное культурное значение. На побережье лимана выявлен ряд поселений эпохи поздней бронзы, античного времени, черняховской культуры. Тилигул был одним из районов наиболее ранней украинско-казацкой колонизации.

Теги новостей: