15.08.2011, 10:37

Лисичанский НПЗ работает благодаря колебаниям цен на нефть и увеличению переработки

Исполнительный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев считает, что украинская нефтеперерабатывающая отрасль не сможет существовать, если государство не обеспечит равные конкурентные условия для всех игроков на рынке.

Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

Феликс Лунев уверен, что то, что сегодня Лисичанский НПЗ не работает в убыток, обусловлено в первую очередь увеличением давальческой переработки и колебаниями цен на нефть и нефтепродукты, а отнюдь не улучшением рыночной ситуации в Украине.

По его словам, вопрос поддержки отечественного производителя в стране до сих пор не решен: правительство так и не определилось, нужна ли Украине собственная нефтепереработка, «которая является ключевым фактором для обеспечения стабильности на рынке нефтепродуктов и энергетической независимости страны».

По его данным, маржа нефтепереработки на Лисичанском НПЗ впервые за четыре месяца 2011 года была отрицательной, а по итогам полугодия составляет всего $1,5. на тонне.

«При этом нужно понимать, что за счет разницы в пошлинах, например, белорусские НПЗ зарабатывают на каждой тонне нефтепродуктов на $130 больше, чем украинские. И это происходит исключительно за счет их доступа к дешевому сырью, которое не облагается экспортной пошлиной, а не благодаря объективным конкурентным преимуществам», - отметил исполнительный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс».

Он отметил, что заявленный положительный показатель EBITDA (прибыль до расходов по процентам, уплаты налогов и начисленной амортизации) относится к оптимистическому прогнозу на весь 2011 год. К тому же он включает в себя результат, который заработают российские компании ТНК-ВР, перепродавая продукты давальческой переработки за пределами Украины.

«Если мы говорим о доходности украинских предприятий компании, то здесь EBITDA составил $64 млн. При этом чистая прибыль — только $10 млн. Это общий результат всей группы компаний ТНК-BP в Украине, а не одного завода «ЛИНИК» (Лисичанск, Луганская область). Прошу заметить, что львиную долю этой прибыли принесли наши сбытовые предприятия, а завод заработал совсем немного. Существует огромный перевес в доходах в сторону сбытовой сети. Это лишний раз подчеркивает, что вся прибыль переместилась в розницу и опт. Другими словами, закупая нефтепродукты «на стороне», мы получили бы ту же прибыль нашей дистрибьюторской сети», - пояснил Феликс Лунев.<