08.08.2017, 11:42

На подконтрольной Украине территории Донбасса сеть связи 3G доступна в 125 населенных пунктах

Юлия Градовская | Все новости автора

На подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей сеть связи 3G доступна уже в 125 населенных пунктах. Об этом в сообщил директор по радиочастотных присвоений Государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР) Евгений Мирзаков.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

Он, в частности, отметил, что специалисты УГЦР пытаются оперативно проводить работы по обработке заявочных документов для оформления разрешительных документов на базовые станции стандарта IMT-2000 / UMTS / 3G с целью обеспечения покрытия территории востока Украины услугами связи стандарта 3G.

В этом очень нуждаются жители региона, проживающих на подконтрольной Украины территории.

«По состоянию на начало августа УГЦР осуществил комплекс задач по просчета электромагнитной совместимости РЭС и выдал мобильным операторам разрешительные документы на эксплуатацию около 730 базовых станций, из которых около 600 - в Донецкой и более 130 - на Луганщине», - отметил Евгений Мирзаков.

Преимущества новой технологии уже ощутили жители 94 городов и поселков Донецкой и 31 населенного пункта Луганской областей. Наиболее плотно мобильной связью стандарта 3G покрыты в Донецкой области: Мариуполь - 204 базовые станции, Краматорск - 69, Славянск - 43, Бахмут - 32, Константиновка - 23, в Луганской - Северодонецк - 36, Лисичанск - 23 Рубежное - 15 и Старобельск - 12 базовых станций.

В УГЦР продолжают поступать заявки от мобильных операторов на просчет электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств технологии 3G и на выдачу соответствующих разрешительных документов. На сегодня общее количество таких заявлений составляет 22100.

Напомним, 8 августа - День войск связи Украины

Ранее сообщалось, что в Украине осенью начнет работу посланник правительства Германии

Теги новостей: