04.10.2017, 19:59

Польские журналисты выяснили, как Плотницкий набивает карманы с помощью украинского угля

Наталья Шевченко | Все новости автора

Один из главарей луганских боевиков основал масштабную компанию для продажи краденого украинского угля. Весь уголь, который добывается на временно оккупированной территории Донбасса - в "ЛНР", полулегально продается на территории Польши, а все вырученные средства поступают лично в карман главаря боевиков Игоря Плотницкого.

Такое сенсационное заявление сделали журналисты польского издания "Dziennik Gazeta Prawna", передает Час Пик.<

Как стало известно, весь уголь из Донбасса вначале поступает в Российскую Федерацию, а уже там получает липовый сертификат о своем происхождении, после чего поступает в Польшу.

Антрацит в Польшу поставляет фирма Doncoaltrade, которая была зарегистрирована в 2012 году в Катовице. По сведениям издания, среди владельцев Doncoaltrade есть лица, связанные с представителями российской оккупационной администрации на Донбассе. Директор фирмы - Александр Мельничук, который в свое время был "замминистра энергетики и угольной промышленности" "ЛНР".

Польские журналисты выяснили, что фактически Doncoaltrade является фирмой-призраком. По указанному в реестре адресу никакого офиса нет. Правда, есть почтовый ящик Doncoaltrade, письма с которого уже давно никто не забирал.

Мельничук и его люди поставляют в РФ весь уголь, который добывается в так называемых копанках "ЛНР". Они продают одну тонну антрацита по цене 22 доллара, а уже в Польшу он поступает по цене 140 долларов за тонну. Россия принимает уголь из "ЛНР", как добытый в Украине.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский уже подтвердил поставки в страну украинского угля, который добывался на шахтах оккупированного Донбасса.

Теги новостей: