29.01.2018, 22:54

"Между нами и врагом оставалось всего пару домов": боец ​​роты "Свитязь" рассказал о выходе из окруженного Углегорска

Марина Началова | Все новости автора

Три года назад, в январе 2015 года начались ожесточенные бои за Дебальцево. О тех тревожных днях уже написано много, но некоторые события, между прочим, не менее героические, оказались незаслуженно забытыми.

Волонтерский фонд "Повернись живим" обнародовал интервью с одним из бойцов, которые несколько дней держали оборону в Углегорске, окруженном со всех сторон врагом.<

Час Пик приводит интервью полностью.

"Я наблюдал, как к нам пробивается подмога по дороге на Дебальцево. Видел, как наши танки и живая сила начали отступать. Боевики, казалось, надвигались со всех сторон. А, когда между нами и врагом осталось всего пару домов - я понял, что будет "интересно", - говорит лейтенант полиции, боец ​​роты "Свитязь" Виталий Шелест.

Ровно три года назад, в конце января 2015 года, он был в числе защитников Украины, которые оказались в окружении в Углегорске. Это событие, многими незаслуженно забытое, на самом деле стало началом оккупации Дебальцево.

"Мы, - говорит Шелест, - жили в здании местного интерната. Когда стало ясно, что позиции ВСУ на подступах к городу разбивает враг, а приказа выходить не было, - наша рота заняла еще одно здание, чтобы контролировать дорогу на Дебальцево. Было принято решение любой ценой держать оборону".

Парень шутит, что не будет рассказывать подробностей об Углегорске, ведь "уже до меня все было сказано". Однако, на самом деле, вы только вдумайтесь: полицейская рта, точнее, ее небольшая часть, оказывается в городе, который со всех сторон уже занимает враг. И они, небольшая группа людей, в чьи задачи входит, в первую очередь, охрана общественного порядка, решают принимать бой.

"Были ближние бои, когда вплотную, едва не лицом к лицу, видишь врага. В те дни нам очень помогали артиллеристы. Я даже не знаю, какое это точно было подразделение, но, мужики, если читаете это: еще раз вам большое спасибо! если бы не ваша поддержка - мы бы не вышли живыми", - рассказывает Шелест.

Чтобы теперь говорить "мужики, спасибо", бойцы "Свитязь" вызвали огонь на себя. Однажды ребята просили огневой поддержки, затем бой затих, и по рации передали: "Мины кончились. Сейчас чем-то другим будем насыпать".

"И начали "насыпать" из САУ. Стреляли издалека, ведь мы слышали "выход", потом проходило немало времени, а уже тогда был "приход". В любом случае, если бы не артиллерия - мы бы сейчас с вами не говорили", - подчеркивает боец.

Враг не знал численности дерзких полицейских, но видел, что ребята принимают бои, поэтому решил... договориться. По словам Виталия, при обороне Углегорска, к их позициям с белым флагом несколько раз приходили боевики. Они предлагал армейцам сложить оружие и сдаться в плен. Бойцы "Свитязь", само собой, "вежливо" отказывались от "предложения" оккупанта. "А еще, - говорит военный - после неудачных переговоров, сепары уже не подходили близко, а просто кричали, чтобы мы сдавались".

Приказ выходить ребята получили через несколько дней кровавых боев. Тогда они еще не знали, но в город, чтобы спасать местных и окруженных военных, шло несколько наших колонн. Почти все они были обстреляны противником. В боях за Углегорск погибли 40 наших военных и около сотни получили ранения.

"Наш руководитель, подполковник полиции Фацевич, имел хороший боевой опыт, поэтому выводил нас не просто скопом, а группами, которые двигались одна за другой: первая группа из трех человек шла впереди, а основная группа, наши бойцы и ребята из ВСУ, были позади на расстоянии 300 и более метров. До ближайшего села шли пешком около 7 км. Было много снега, мы шли по-боевому - с разгрузками и брониками, поэтому по ощущениям казалось, что это были все 10 км", - продолжает боец.

Три года назад к событиям в Углегорске было приковано внимание, как украинских, так и российских СМИ. Когда ребята были в городе - пресса оккупантов писала, что Углегорск "освободили представители "молодых республик". А, когда бойцы "Свитязь" таки вышли из окружения - наши журналисты дали об этом новости раньше, чем полицейские смогли дозвониться родным.

"Когда на адреналине проходишь через тыл врага, и идешь пешком под грохот снарядов, то делаешь это, вроде, бессознательно. А потом видишь черный от постоянных разрывов туман, узнаешь, что много бойцов погибло, пока ехали нам на помощь, и только тогда осознаешь, насколько сильно тебе повезло", - заключает Шелест.

Бойцы роты "Свитязь" вышли из Углегорская в полном составе. В обороне города также принимали участие солдаты 13-го батальона теробороны Черниговской области и батареи противотанкового дивизиона 44 артиллерийской бригады, бойцы батальонов "Донбасс", им. Джохара Дудаева и Нацгвардии им. Кульчицкого.

Смотрите видео: Бойцы ВСУ двумя выстрелами уничтожили передовую позицию боевиков на Светлодарской дуге

Теги новостей: