06.09.2011, 20:07

В Северодонецке состоялся семинар для региональных фирм-производителей

Юлия Визитская | Все новости автора

Семинар для консультативных фирм и компаний—изготовителей химической продукции начался в Северодонецке 6 сентября. Представители органов власти и ряда предприятий региона (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и Кременской район) в течение трех дней будут учиться анализировать рынок для успешного стратегического планирования и маркетинга. Это мероприятие проводится в рамках Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) для повышения конкурентноспособности региона.

      Семинар «Анализ рынка», который проходит в Северодонецке с 6-8 сентября в рамках проекта «Инновационный Донбасс», стал уже третим. Его организаторы — ОО Северодонецкое Агентство Развития Громады и Агентство США по международному развитию — предоставили участникам базовые теоретические и практические знания для разработки и эффективного использования аналитических исследований рынка.
      Один из тренеров — Пол Дисмер — имеет 25-летний опыт работы в области промышленного производства и разработке новых видов продукции. Его коллега — Томас Диб — посвятил разработкам в химической и нефте-химической промышленности порядка 20 лет. Во время семинара тренеры делились опытом, как эффективно оценивать целевую аудиторию, конкуренцию и лидеров рынка. На практических заданиях участники изучали спрос на аналогичную продукцию на рынке, прогнозировали результат (успехи и неудачи), определяли объекты капитальных вложений, оценивали влияние законодательных и экологических факторов.
      Во время знакомства все участники мероприятия делились своими ожиданиями от семинара. В том числе называли повышение уровня знаний в стратегическом планировании и поиск новых партнеров для бизнеса. В свою очередь организаторы встречи заверили, что присутствие и активное участие всех в семинаре — это уже половина успеха. А последующее внедрение стратегии конкурентноспособности в нашем регионе станет главным результатом их работы.
      Общение с тренерами происходило через переводчика. Несмотря на то, что семинар проводили уважаемые эксперты-иностранцы, для участников он был бесплатным. Благодаря такому мероприятию те, кто ценит и использует возможность современного обучения, несомненно найдут новые пути для расширения границ своего рынка.<