24.05.2018, 12:30

Не детские игры: в Днепре прогремели взрывы в детском саду

На территории детского садика № 112 в Днепре полицейские провели учения. Правда, ни воспитатели, ни дети об этом не знали и очень испугались, когда к ним ворвались неизвестные в форме.

Полиция отрабатывала действия при захвате заложников террористами, передает Час Пик.<

Как говорится в сообщении, 60 детей от 3 до 6 лет оказались в осаде полиции. Правоохранители на детях отрабатывали террористическую угрозу и хотели сделать тренировки максимально реальными. А вот реальными оказались истерики и ужас родителей, которые не понимали, что происходит. Теперь готовят иск в суд.

"На вопрос: а где дети? Бегали какие-то военные, стреляли, что-то взрывалось. Никто ничего не знает", – жалуется Оксана Бережная мама одного из воспитанника детсада.

Родители, которые пришли за малышами решили, что все по-настоящему и их детям грозит опасность. Слышались звуки стрельбы и взрывов. Детей отвели в полицейские автобусы, родителей к ним не пускали.

"Человек в военной форме зашел к нам в группу и сказал:– очень быстро собираемся и выводим детей. Кто успел переобуться – переобулся, кто успел одеть кофточки – одел. Вот минута-две у нас было, и мы быстренько двинулись к выходу", – рассказала воспитательница Людмила Бижко.

Родители прождали за окружением почти два часа и смогли забрать детей только после того, как их вывезли автобусом до ближайшего перекрестка.

"Как сказал мой ребенок – мама, не переживай, я держался мужественно. Как-то от четырехлетнего ребенка очень страшно слышать такие слова", – говорит Бережная.

В полиции объяснили, что детский сад специально не предупреждали об учениях, чтобы все выглядело максимально реалистично. Если бы всех оповестили о том, что будет происходить, никакого бы толку в тренировке не было.

Учения проходили около двух часов. Администрация садика уже собирается подать в суд на правоохранителей. Говорят, дети плакали и очень переживали из-за происходящего. Некоторые из них теперь боятся автобусов.

"Я видел тех детей. Из них плакали двое. Для всех остальных это было определенное событие, происшествие. И они были довольны этим", – заявил замначальника управления Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Однако психолог детсада Елена Серебрянская допускает, что последствия таких учений непредсказуемы — реакция детей в будущем может быть «очень неадекватной».

Заведующая уже пожаловалась в горуправление образования, чтобы такие ситуации больше не повторялись. А родители детей, которые стали участниками учений, ищут адвокатов и собираются идти в суд.

Читайте также: В Днепре горе-мать в состоянии алкогольного опьянения избивала своих детей

Теги новостей: